Вы делаете мир светлее и добрее
Дорогие наши женщины!
Примите самые тёплые поздравления с Международным женским днём 8 марта – праздником весны, нежности и любви. Этот день наполнен добротой, особым волнением души, радостным ощущением постепенного пробуждения природы. И хотя на улице ещё морозно, но от счастливых, солнечных улыбок наших женщин становится на градус теплее. Вы украшаете нашу жизнь, наполняете теплом сердца родных и близких, а для нас, мужчин, являетесь неиссякаемым источником силы и вдохновения. Всё лучшее, что создано в этом мире мужчинами, создано для ВАС и во имя ВАС.
Как верно сказал Максим Горький: «От любви к женщине родилось всё прекрасное на Земле». Именно любовь и глубочайшее уважение к женщине-матери, к нашим бабушкам, сёстрам, жёнам и дочерям лучше любых скреп делает нас единым целым – одним народом, связывает целые поколения и объединяет все семьи.
2018 год проходит в Кузбассе под знаком важнейшего события – нашей Кемеровской области 26 января исполнилось 75 лет. И какую страницу истории мы бы ни открыли – на каждой видим выдающуюся роль наших уважаемых женщин. И сегодня самые первые слова благодарности – женщинам военного поколения. В годы Великой Отечественной войны почти 40% всех кузбасских горняков, металлургов, работников химической, оборонной промышленности были женщины. Такого не было ни в одной стране мира! Наши матери, бабушки взвалили на себя непосильный, опаснейший мужской труд, заменили в забоях, цехах, на колхозных полях своих отцов, мужей, сыновей, братьев. Уникальное поколение ветеранов Господом Богом послано в наш мир как эталон духовной чистоты, высочайшего мужества и любви к Родине.
Эти необыкновенные качества личности по наследству передались нашим современницам. Всё вам удаётся: и достигать вершин в профессии, творчестве, спорте, общественной деятельности, и создавать добрую, тёплую обстановку в семье, растить детей. И при этом оставаться нежными, яркими, обаятельными.
В Кузбассе делается всё возможное, чтобы поддержать женщин, помочь в каждодневных заботах. Уже два десятилетия действует одна из самых мощных в стране комплексная система социальной поддержки семьи, материнства и детства. Это и кузбасские пенсии, и льготные ссуды на жильё, и льготы по коммунальным платежам, льготный проезд на городском и пригородном транспорте, комплексная система льгот для учащихся и студентов, для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот.
Реализуется особая система льгот для приёмных, многодетных, малообеспеченных, молодых семей.
Плюс наши ежегодные акции «Первое сентября – каждому школьнику», помощь на приобретение одежды к выпускному балу. Три года подряд проводим акцию «Тысяча велосипедов – детям Кузбасса». А реально вручено за это время – 13 тысяч велосипедов. Это наша областная награда школьникам за добросовестный ученический труд.
Традиционно наши школьники и студенты бесплатно отдыхают в лучших здравницах Кузбасса и России.
Вы все хорошо знаете наши льготы, пользуетесь ими. Ежегодно мы вводим новые льготы и расширяем число получателей.
Но главное, конечно, заработная плата. Об этом ещё раз сказал наш президент В.В. Путин в своём Послании к Федеральному Собранию 1 марта этого года: «Считаю главным, ключевым фактором развития благополучие семей, достаток в российских семьях». У нас в Кузбассе практически весь прошлый, 2017 год, прошёл под знаком повышения заработной платы работников бюджетной сферы – четырежды мы поднимали зарплату различным категориям бюджетников.
И в этом году приняли решение с 1 января начислять на МРОТ наш районный коэффициент за особые климатические условия, который составляет 30%. Теперь минимальный размер оплаты труда у нас в Кузбассе вырос почти на треть.
Кроме того, с 1 марта повысили заработную плату 96 тысячам кузбассовцев, которые работают в сфере образования, культуры, социальной защиты и на общественном транспорте. На эти цели в 2018 году направляем более 5 млрд рублей. Работу по повышению заработной платы будем продолжать и дальше.
Наша благодарность руководителям кузбасских предприятий, профсоюзам, общественным организациям, которые поддерживают наши инициативы, оказывают конкретную помощь семьям кузбассовцев: помогают многодетным родителям, предоставляют женщинам дополнительные оплачиваемые отпуска, улучшают условия труда, организуют отдых и оздоровление женщин и детей, материально поддерживают своих сотрудников, в том числе повышают заработную плату. Спасибо за ваше неравнодушие и государственность.
Мы и впредь совместно будем делать всё возможное, чтобы в каждой семье был достаток и возможности для достойной жизни и воспитания детей.
Дорогие женщины!
В этот праздничный день позвольте ещё раз выразить искреннюю признательность и поблагодарить вас за любовь и понимание, терпение и заботу, за нежность и ласку, за ваш Святой Материнский Труд, за умение делать мир светлее и добрее. Земной вам поклон!
Желаем вам здоровья, молодости, вдохновения, семейного благополучия и большого женского счастья! Пусть ваша жизнь будет согрета искренним вниманием и заботой родных и близких людей, а дети и внуки радуют вас своими успехами. Весенней радости вам и солнечного настроения!
С праздником!
С уважением,
Губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев
Председатель
Совета народных депутатов
Кемеровской области А.В.Синицын
Главный Федеральный инспектор
по Кемеровской области И.В.Колесников.
Областная газета



