Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области выявили в популярной социальной сети пользователя, который выложил на своей странице в свободное распространение песню группы «ГРОТ», признанную по решению Саровского городского суда Нижегородской области экстремистской, и запрещенной к распространению на территории России.
Сотрудники полиции установили личность распространителя запрещенной песни. Им оказался житель города Кемерово, и в отношении него участковый составил административный протокол по статье «Производство и распространение экстремистских материалов», после чего собранные материалы были переданы в суд Рудничного района.
Судья признал нарушителя виновным и назначил ему в качестве наказания штраф в размере одной тысячи рублей.
Полиция Кузбасса предупреждают: прежде чем выкладывать файлы в открытый доступ в сети Интернет, следует обязательно убедиться, что они не запрещены законом. Федеральный список экстремистских материалов находится в свободном доступе. Законодательством предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов, а также за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символик в виде штрафа или ареста на срок до 15 суток. Внимательнее стоит относиться и к «лайкам», которые вы ставите. Отметка «мне нравится» может автоматически сделать репост материала, в том числе и экстремистского содержания, на вашу страницу. В таких случаях вы также окажетесь распространителем запрещенного контента.