Праздник доброго бескорыстия
Уважаемые кузбассовцы!
5 декабря в России впервые отмечается День добровольца.
27 ноября 2017 года президент Владимир Владимирович Путин подписал указ об учреждении в России нового праздника.
Международный день добровольца во имя экономического и социального развития отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1985 года.
День волонтера – это праздник добра. Добровольчество, бескорыстная помощь ближнему, сострадание существовало на протяжении всей истории человечества.
Особенно это характерно для России. В нашей стране добровольческое движение имеет давнюю и хорошую историю. Простые люди всегда искренне помогали друг другу и в борьбе за урожай, и в строительстве нового дома, и в сборе средств на новую школу, больницу, храм.
Из истории нам известно о добровольческих акциях, движениях, таких как «хождение в народ». Это бескорыстная деятельность учителей, врачей, работников культуры, направленная на просвещение, оздоровление населения.
Массовым добровольческим движением явилось движение сестёр милосердия, имеющее более чем столетнюю историю. Это было первое в мире движение женщин, которые добровольно и организованно отправились на фронт для оказания помощи раненым воинам.
Отрадно, что сегодня в России возрождается добровольчество. Людей, готовых помогать ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, оказалось очень много. На их плечах и поиск пропавших, и порядок в общественных местах, и помощь ветеранам, и многое другое.
Волонтеры не требуют никаких вознаграждений, они от чистого сердца выполняют посильную работу. Они появляются именно там, где необходимы. Если случилась катастрофа, произошел обвал, пожар, землетрясение, наводнение – команда добровольцев спешит на помощь незамедлительно. В поиске пропавших людей им нет равных. Добровольцы прочесывают окрестности, расклеивают объявления, опрашивают прохожих. Они будут не покладая рук разбирать завалы, вывозить мусор, оказывать пострадавшим физическую и моральную помощь.
В Кузбассе добровольческое движение получило широкое признание. В течение многих лет во всех 34 муниципалитетах области работают более 500 молодежных добровольческих организаций и отрядов, общей численностью более трех тысяч человек.
Добровольцы традиционно принимают участие в крупнейших общественных, спортивных, государственных мероприятиях.
В числе самых значимых акция «1418 добрых дел» – оказание помощи и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны – в знак уважения и высокой оценки их жизненного пути.
«Рука помощи» – акция, в ходе которой волонтеры Кузбасса оказывают адресную поддержку пожилым, малообеспеченным и многодетными семьям, это доставка продуктовых овощных наборов, помощь в приобретении продуктов на губернаторских ярмарках и их доставка.
Благотворительная акция «Рождество для всех и каждого»: ее цель – не только подарить новогодние подарки детям-сиротам, воспитывающимся в детских домах, но и привлечь как можно больше кузбассовцев к участию в благотворительности.
«Весенняя неделя добра в Кузбассе» – ежегодная добровольческая акция, направленная на популяризацию идей, ценностей и практики добровольчества. В течение недели волонтеры Кузбасса активно участвуют в мероприятиях по оказанию помощи ветеранам, проводят экологические, благотворительные акции. Традиционно «Весенняя неделя добра в Кузбассе» перерастает в масштабную подготовку к празднованию Дня Победы и организацию шествия Бессмертного полка.
Волонтеры – непременные участники всех акций экологической направленности. Это и расчистка берегов рек, и посадка деревьев, и сбережение родников. Только в 2017 году 105 родников очищено в рамках областной акции «Живи, родник!», высажено свыше 7 млн деревьев и кустарников. Ребята участвуют в поддержании порядка на пляжах Кузбасса, в проектах по благоустройству городов, проводят рейды по профилактике лесных пожаров.
В этом году появилась еще одна новая инициатива: в сезоне 2017-2018 годов на горе Зеленой приступили к дежурству бойцы молодёжного отряда. Они помогают Таштагольскому аварийно-спасательному отряду в обеспечении безопасности, а также оказывают информационную поддержку гостям курорта.
Уважаемые друзья!
Поздравляем вас с праздником!
В этот день мы говорим вам слова благодарности за неравнодушие, за самоотверженный, бескорыстный труд, за искреннюю помощь людям.
Самое главное, своими поступками вы заставляете людей задуматься о том, что делать добро не так уж трудно. Можно начать с малого – помочь ветерану убрать снег, перевести пожилого человека через дорогу, накормить бездомного щенка.
Желаем вам оптимизма, хорошего настроения, удачи и счастья!
И пусть ваше добро вам обязательно вернется!
С уважением,
Губернатор Кемеровской области А.Тулеев
Председатель Совета народных депутатов
Кемеровской области А.Синицын
Главный федеральный инспектор
по Кемеровской области И.Колесников.
Областная газета



