Уголовная ответственность для страхователей
Поправки в действующее законодательство ужесточили ответственность за неуплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Теперь неплательщики из числа ИП (индивидуальных предпринимателей) и руководители организаций-неплательщиков могут получить за это реальный срок.
Изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ, которые начали действовать в конце лета, приравняли ответственность за неуплату страховых взносов к неуплате налогов. Если ранее за такие деяния неплательщиков только штрафовали, то теперь они могут лишиться свободы: индивидуальные предприниматели – на срок до года, должностные лица – на срок до четырех лет.
Впрочем, не все подряд. Так, уклонение от уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признается преступлением, только если оно совершено в крупном или особо крупном размере.
Крупным размером для организации в новой версии УК РФ считается сумма страховых взносов, составляющая более двух миллионов рублей за три финансовых года подряд. При условии, что доля неуплаченных взносов превышает 10% суммы, подлежащей к уплате, либо превышает шесть миллионов рублей.
Особо крупный размер – более 30 миллионов рублей.
Заместитель управляющего Кузбасским региональным отделением ФСС РФ Михаил Окунев уточнил, что по состоянию на 1 июля 2017 года просроченную задолженность имели 7255 страхователей. А общая сумма «просрочки» составила 685 миллионов рублей. (По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество должников сократилось на 1707 – на 19%).
Основная доля недоимки (573 миллионов рублей, или 84%) приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства. Таких страхователей в Кузбассе сегодня 343. В ряду крупнейших должников из числа банкротов можно назвать ООО «Шахта им. Дзержинского» (г. Прокопьевск), ОАО «Шахта Заречная» (г. Полысаево), ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» (г. Анжеро-Судженск), ООО «ОЭУ Блок №2 Шахта «Анжерская-Южная» (Кемеровский район), ОАО «Шахта Колмогоровская-2» (Беловский район).
Самым крупным должником среди предприятий, не находящихся в состоянии банкротства, является АО «Разрез «Инской».
Для взыскания недоимки сотрудники КРОФСС РФ применяют весь комплекс мер, предусмотренных российским законодательством. За первые шесть месяцев текущего года страхователи в добровольном порядке (хоть и после напоминаний) погасили долг на общую сумму 84 миллиона рублей. Еще 44 миллиона было списано с банковских счетов неплательщиков по инкассовым поручениям. Плюс 1,3 миллиона рублей взыскали с них судебные приставы.
С августа у КРОФСС РФ появился еще один рычаг: привлечение злостных «уклонистов» к уголовной ответственности. Если страхователь в течение двух месяцев не рассчитался по требованию об уплате недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам, размер которых позволяет предполагать совершение правонарушения с признаками уголовного преступления, территориальные органы фонда обязаны будут передать материалы дела в следственные органы. Они и станут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.
Областная газета



