Накануне в Белове введен в эксплуатацию первый экспериментальный теплоснабжающий терморобот, который представляет собой небольшое сооружение, состоящее из трех котлов отопления общей мощностью 1,8 МВт/час. По мнению специалистов, этого вполне хватит, чтобы обеспечить бесперебойным теплом шесть многоквартирных жилых домов микрорайона, где в основном преобладает частный сектор, и социальные объекты данной территории. Благодаря компактным размерам и автономному режиму работы, котельная — терморобот не требует большого количества обслуживающего персонала. Грохоченный уголь засыпается в специальные бункерные приемники один раз в пять-семь дней, в течение которых смена рабочих занимается удалением шлака и золы.
Общий объем капитальных вложений в создание нового объекта составил 12 миллионов рублей. Глава администрации Беловского городского округа Алексей Курносов сообщил, что город получил новую котельную, построенную с учетом всех экологических требований, взамен морально и физически устаревшей «кочегарки».
Терморобот расположен в центре микрорайона 8 Марта, буквально в сотне метрах от жилых домов. Это позволяет минимизировать потери тепла при его поставке по тепловым сетям.
— Думаю, что за год эксплуатации нового объекта нам удастся определить его эффективность, — рассказывает градоначальник, — Если результат оправдает наши ожидания, то возможно, мы продолжим установку таких котельных в других беловских микрорайонах и поселках.