Когда рядом надежное плечо

15 сентября 2017 | Газета «Кузбасс»

По магистральным газопроводам одного из первых газотранспортных предприятий Западной Сибири – ООО «Газпром трансгаз Томск», дочернего общества ПАО «Газпром», ежегодно транспортируется около 20 млрд кубометров природного газа. Масштабы деятельности компании, работающей в настоящее время на территории 14 регионов Сибири и Дальнего Востока, впечатляют. Если в 2003 году протяженность эксплуатируемых предприятием газопроводов составляла 4,5 тыс. км, то сегодня уже более 9 тыс. км.

В нынешнем году компания «Газпром трансгаз Томск» отмечает 40-летний юбилей своей деятельности. Также сорок лет исполняется Юргинскому филиалу компании, 25 лет – Новокузнецкому ЛПУМГ. В следующем году «эстафету сорокалетий» примет Кемеровское ЛПУМГ.

На днях компания провела интересный и познавательный пресс-тур в Юргинское линейное производственное управление магистральных газопроводов, который стал частью юбилейных мероприятий.

Природный газ – в Кузбасс

…В середине семидесятых годов прошлого века в Кузбассе завершились крупные стройки, превратившие наш регион в индустриальный центр. В это же время в Западной Сибири шло активное освоение нефтегазоносных районов – закладывался фундамент нефтяной и газовой отраслей страны. В итоге на самом «верху» было принято судьбоносное решение: использовать природный газ для нужд промышленных гигантов – Кузнецкого металлургического комбината, кемеровского «Азота» и других предприятий.

В разных климатических и географических зонах, включая обширную болотистую местность, строится газопровод «Нижневартовский ГПЗ-Парабель-Кузбасс» протяженностью 1162 км. Чтобы обеспечить надежную и бесперебойную эксплуатацию магистрального газопровода, в 1977 году приказом министра газовой промышленности страны было создано производственное объединение «Томсктрансгаз». Так начинается история предприятия, которое на сегодня считают форпостом «Газпрома» на Востоке России. Уже тогда было понятно, что система магистральных газопроводов должна развиваться не только в западном, но и в восточном направлении. Со временем на Востоке России стали появляться новые центры газодобычи, новые системы магистральных газопроводов – на Сахалине, Камчатке. Томским газовикам, имеющим солидный опыт и высокую квалификацию, была поручена эксплуатация вновь создаваемых газотранспортных мощностей.

Свой юбилей ООО «Газпром трансгаз Томск» встретило в роли заказчика строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», который соединит крупнейших в мире поставщика и потребителя газа – Россию и Китай.

 

КС «Проскоково» – станция узловая

Каждый из трех филиалов компании «Газпром трансгаз Томск» на территории Кемеровской области обслуживает свой участок, передавая эстафету следующему.

Юргинский филиал отвечает за транспортировку природного газа на участке, общая протяженность которого порядка 300 км. В линейном производственном управлении трудятся 178 человек – специалисты с большим опытом работы, профессионалы. А иначе и быть не может, ведь обеспечение надежного транспорта газа – это сложнейшая задача.

В структуре производственных объектов Юргинского филиала – две газораспределительные станции (ГРС), через которые голубое топливо поступает потребителям; компрессорная станция «Проскоково»,

реконструированная в 2012 году по последнему слову техники.

– Все компрессорные станции газопровода «Нижневартовский ГПЗ-Парабель-Кузбасс» типовые, кроме КС «Проскоково». Наша станция является узловой, универсальной, стратегически важной, – отмечает директор Юргинского ЛПУМГ Олег Яганов. – Технологическое оборудование станции позволяет распределять потоки по двум маршрутам: первый – в сторону Кузбасса, второй – к Новосибирску, Омску и Алтаю.

Юргинское ЛПУМГ ведет производственную деятельность на территории трех областей – Кемеровской, Томской и Новосибирской. В последние годы на объектах этого филиала реализован ряд проектов, направленных на масштабное обновление газотранспортной системы и выход на новый качественный уровень, соответствующий мировым стандартам. При этом директор Юргинского филиала Олег Яганов, который возглавляет предприятие уже 30 лет, убежден, что при любых, самых современных технологиях главной ценностью остаются люди, которые знают и любят свое дело.

«Хороших отметок и приятного аппетита!»

Среди приоритетов в стратегии социальной ответственности ООО «Газпром трансгаз Томск» – активная поддержка в регионах своей деятельности спортивных традиций, реализация творческих проектов – в том числе фестиваль самодеятельных коллективов и исполнителей «Новые имена». На протяжении многих лет компания реализует программу по оснащению столовых детских учреждений современным кухонным оборудованием.

Участники пресс-тура побывали на открытии пищеблока в Проскоковской средней общеобразовательной школе Юргинского района. Школьники получили в подарок от ООО «Газпром трансгаз Томск» дорогостоящее современное оборудование в пищеблок.

Это – раздаточные и разделочные столы, две новые современные печи с духовкой, электромясорубка, стеллажи под посуду и электросковорода, которую повар Екатерина Уфимцева называет «чудом». Потому что готовить в ней очень удобно! К тому же такая «сковорода» вмещает сразу 120 порций – к примеру, ароматного плова, который так любят дети… Для школы, где учатся 300 детей, новое оборудование пищеблока – это возможность готовить вкусные разнообразные блюда.

«Такого кухонного оборудования, которое нам подарила компания «Газпром трансгаз Томск», в нашей школьной столовой, конечно, никогда не было. Спасибо за подарок к новому учебному году», – говорит директор Проскоковской средней общеобразовательной школы Ольга Кошелева.

«Чтобы обеспечить высокий уровень качества образовательного процесса, школьникам необходимо создать все условия – в том числе, полноценное питание. Здоровые дети – здоровая нация», – отметил глава Юргинского муниципального района Александр Гордейчик, который поблагодарил компанию за заботу о детях.

Открытие пищеблока Проскоковской школы состоялось в первый день занятий. И неслучайно на торжественной линейке звучало пожелание: «Хороших отметок и приятного аппетита!»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс