Урок в березовом классе

29 сентября 2010 | Газета «Кузбасс»

Березовая рощица стала местом проведения первого урока живой природы для воспитанников прокопьевской коррекционной школы-интерната № 4.

Открытые уроки живой природы, в новом учебном году появившиеся в расписании занятий этого учреждения, будут не педагоги, а новые шефы — государственные инспекторы департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.

Как рассказал начальник департамента Хамит Сурхаев, подшефной школе-интернату решено помогать материально (бытовой и оргтехникой, строительными материалами для ремонта здания) и постараться наладить неформальное общение, учитывая специфику заведения. В школе-интернате проживают и обучаются около семидесяти детей и подростков — сирот и оставшихся без попечения родителей.

Во время первого урока госинспектор Геннадий Лихоманенко познакомил ребят с правилами поведения на природе, птицами и зверями, которых можно встретить в Прокопьевском районе. Договорились, что школьники смогут вносить посильный вклад в дело охраны природы, участвуя в акциях департамента: например, изготовив скворечники и кормушки для птиц. Затем подшефные собрали в «березовом классе» несколько мешков бытового мусора, оставленного отдыхавшими там прокопчанами.

— Непосредственное общение с природой, как я надеюсь, поможет нашим подопечным эффективнее закрепить теоретические знания из учебников, и они никогда не станут браконьерничать, наносить вред живым существам, деревьям, — поделился впечатлениями Геннадий Лихоманенко.

Ко всему прочему у подшефных теперь есть возможность  даже вести фотоохоту: шефы подарили школе-интернату профессиональный фотоаппарат.

Другие статьи на эту тему

Всегда на страже

Эксклюзивное интервью врио начальника Управления Росгвардии Кузбасса Павла Кузнецова.

Важна ответственность каждого

От первого лица: авторская колонка губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
В начале недели традиционно прошло аппаратное совещание правительства региона. Основной темой стала работа системы ЖКХ.

12 августа

Новые возможности региона

Проект комплексного развития территорий в Кузбассе на совещании с президентом России Владимиром Путиным отметили как один из лучших в России.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс