В Кемерове будут выращивать креветок

1 ноября 2016 | Газета «Кузбасс»

Производство деликатесных ракообразных в Кемерове может начаться в марте будущего года

Кемеровское предприятие, которое намеревалось купить испанскую технологию по выращиванию креветок и других членистоногих в пресной воде, реализовало эти планы. Об этом «Кузбассу» рассказала руководитель Регионального интегрированного центра Ольга Шишко.

Тем не менее, у бизнесменов возникли проблемы с покупкой репродуктивных пар креветок в США. В данный момент они ведут переговоры о поставках с Колумбией. Если всё сложится удачно, то кемеровчане получат членистоногих  для разведения к середине декабря. «На установку оборудования потребуется от 2,5 до 3 месяцев»,  – говорит собеседник газеты. Это значит, что при успешном стечении обстоятельств,  креветочное производство заработает к весне. 

Стоимость проекта пока не разглашается. Расчётные объемы производства, по-прежнему – около 30 тонн в год. Креветки производитель намерен поставлять в торговые сети в охлаждённом, а не замороженном, виде.

Напомним также, что в ноябре в строящемся хозяйстве по выращиванию радужной форели Юрге запланировано первое зарыбление (до товарного состояния рыба растёт одиннадцать месяцев). Проект московской компании первым подал заявку на статус резидента ТОСЭР «Юрга».

Ксения ГОРДИЙЧУК.

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс