Казачья станица в Тяжинском районе отметила свое 10-летие

26 октября 2016 | Газета «Кузбасс»
Итатские казаки выступают за возрождение общинных социально-экономических связей, многовековой культуры, славных традиций воинов и земледельцев.

Казачья станица в поселке Итатский Тяжинского района отметила 10-летие со дня образования.

Сегодня в рядах казаков здесь уже более 20 человек, во главе с Иваном  Демешко. В штабе станицы решаются повседневные, насущные вопросы. Казаки приходят на помощь землякам, нуждающимся в поддержке, оказывают адресную помощь одиноким пожилым людям, инвалидам.

Итатские казаки выступают на фестивале «Казачий спас», участвуют в крестных ходах, помогают восстанавливать храм святителя Николая Чудотворца. Казаки – первые помощники местной администрации и  полиции.

На праздник к итатцам приехали соседи из Мариинского казачьего округа и участники фольклорного ансамбля «Мужики» из Тисульского района.  В большой концертной программе выступили итатские казаки, гости, а также местные самодеятельные песенные коллективы.

 Олег КОСТЮНИН

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс