Регионы интересуют инновации
В Новокузнецке проходит межрегиональный форум «Декада инноваций и бизнеса»
Российские предприниматели в эти дни обсуждают развитие сферы инноваций в регионах. В Новокузнецк прибыли не только деловые люди со всего Кузбасса, но и представители других субъектов Федерации.
Это Дмитрий Горбунов, заместитель министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области, Алексей Пушкаренко, начальник департамента по науке и инновационной деятельности Томской области.
Вместе с другими экспертами представители этих регионов приняли участие в панельной дискуссии.
Также на площадке форума выступали Олег Мальсагов, советник ректора Университета ИТМО, руководитель рабочей группы «коммерциализация технологий» проектного офиса Минэкономразвития России по развитию объектов инновационной инфраструктуры; Владимир Костеев, исполнительный директор НП «Клуб директоров по науке и инновациям» и Гульнара Биккулова – директор по развитию, член правления «Российской венчурной компании».
Говоря об актуальности форума, заместитель губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Владимир Чернов отметил, что основу экономики Кузбасса составляет угольная промышленность. В нашем регионе 24 официально признанных правительством монотерритории, и доля моноотрасли составляет от 60 до 90%. При этом на мировых рынках наблюдается тенденция падения спроса на уголь. Просто торговать сырьем – стратегически неправильный шаг. В связи с этим очень важна диверсификация экономики нашего региона. По словам заместителя губернатора, главная задача форума совпадает с важнейшими задачами развития конкурентоспособности экономики Кузбасса – увидеть возможные альтернативные точки роста.
Известные бизнес-аналитики, ученые, представители венчурных фондов, имеющие практический опыт внедрения инноваций, выразили экспертные мнения о возможных путях развития и сохранения конкурентоспособности предприятий региона в меняющихся экономических условиях, сообщает пресс-служба Новокузнецка.
Ключевые вопросы дискуссионной площадки касались роли корпораций университетов и государства в поддержке инноваций и новых отраслей, также обсуждались возможности скорейшего выпуска в нашем регионе высокотехнологической продукции.
Кроме того, была затронута тема корпоративных инноваций в промышленности, развитие инновационной экосистемы. А еще прошла презентация системы крупнейшего в России корпоративного акселератора GenerationS, дающего лучшим по результатам многоступенчатой экспертизы проектам возможность получить интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций.
«Декада науки и бизнеса» продлится до 14 октября. Работа форума продолжается в НФИ КемГУ, где состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование и развитие предпринимательских компетенций молодежи».
Елена РОСТОВЦЕВА.
Областная газета



