Опора для «вышки»

11 июля 2016 | Газета «Кузбасс»
Фото Сергея Гавриленко.

С первого сентября в КемГУ не будет факультетов, а через год к университету присоединится КемТИПП 

Все изменения вносятся для того, чтобы в перспективе в Кузбассе появился опорный вуз на основе Кемеровского государственного университета.
Что такое опорный вуз, зачем он нам нужен и что требуется для получения этого статуса – рассказал журналистам на прошедшей пресс-конференции первый проректор КемГУ Юрий Журавлев.

Что такое
опорный вуз
Опорный вуз — это образовательное учреждение, которое будет обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров в регионе, координировать всю деятельность по высшему образованию. Этот вуз должен к 2018 году достичь выполнения установленных семи показателей: не менее 10 тысяч студентов очной формы обучения – в университете сейчас
5, 5 тысячи плюс две с половиной тысячи в КемТИППе, который будет присоединен к КемГУ. Итого восемь. Нужно еще две тысячи. Другой показатель – финансирование, оно должно будет составлять два миллиарда рублей. Сейчас КемГУ финансируется на один миллиард да КемТИПП на 680 млн рублей. Недостающие деньги предстоит изыскивать. Еще одно требование — 150 тысяч рублей в год в обеспечение научных исследований на одного преподавателя. На данный момент у
КемГУ этот показатель составляет 80 тысяч рублей в год, у КемТИППа больше — 220 тысяч рублей. Так что эти два вуза будут подтягивать друг друга с разных сторон.
Следующий показатель – магистратура. В данный момент в вузах есть бакалавриат, специалитет, магистратура.
Проблема в том, что по планам Министерства образования и науки магистратура останется только в ведущих вузах: федеральных, национальных исследовательских и опорных. У нас в области нет федеральных и национальных исследовательских (первых в стране 9, вторых – 29), а есть 31 образовательная организация, из них 5 частных, остальные – государственные структуры. Значит, крайне необходимо создание опорного вуза, иначе регион останется без магистратуры, а следовательно, и без аспирантуры — поскольку в остальных вузах региона оставят только бакалавриат.
Кстати, ключевой формой подготовки в опорном вузе должна стать магистратура. Магистрантов требуется 20% от общего числа студентов (сейчас в КемГУ – 14%, в КемТИППе– 11%, это тоже много).

Только КемГУ!
Несмотря на то, что региону опорный вуз крайне необходим, абсолютной гарантии, что со следующего года КемГУ станет опорным вузом, нет. Для этого университету нужно выиграть федеральный конкурс. Чтобы выиграть, надо конкурировать с другими субъектами Федерации.
А среди кузбасских вузов в этом проекте конкурентов у КемГУ нет.
— Губернатор совершенно однозначно заявил, что
КемГУ – это головной вуз, — сообщил Юрий Журавлев. — В условиях конкурса есть обязательный документ – решение администрации субъекта Федерации. Она должна поддержать головной вуз.
Причем изначально было заявлено, что в каждом регионе должен быть создан по крайней мере один опорный вуз. Программа рассчитана на три года, начиная с 2015-го. В прошлом году уже были определены 11 вузов-победителей. Сколько будет победителей по результатам этого года, мы не знаем.

Подготовка
Конкурс по созданию опорных вузов Минобр должен вскоре объявить.
Для того чтобы в нем участвовать, КемГУ уже сейчас проводит реструктуризацию. Например, с первого сентября в университете не будет такого понятия, как факультет. Вместо них будут институты.
Это не механическое переименование, а содержательное изменение.
Факультет – форма сугубо образовательная. Включает в себя кафедры, деканат, учебные лаборатории. А институт – это более самостоятельные учебно-научные структуры. В них обязательны научные лаборатории, институты будут разрабатывать научные проекты и зарабатывать за счет их продвижения.
Некоторые бывшие факультеты с близкими специальностями с первого сентября будут объединены в такие институты.
Например, факультеты зарубежной и отечественной филологии соединяются в институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций.
Еще три факультета – математический, физический и химический – станут единым институтом фундаментальных наук.
Биологический факультет уже реорганизовался в институт биологии, экологии и природопользования. Там уже созданы три научные лаборатории.
Таким образом, появляется потенциал, с одной стороны, образовательный, с другой стороны – финансовый. Студенты, кстати, в научной деятельности, приносящей доход, тоже должны участвовать.

Почему КемТИПП
Известно, что к КемГУ присоединится (произойти это должно примерно через год) КемТИПП.
– Почему именно
КемТИПП выбран? Вроде совсем разноплановые вузы.
– Ничего подобного, — отвечает первый проректор КемГУ Юрий Журавлев. — Взять только одно направление: развитие индивидуального предпринимательства, а такая задача ставится перед нами. КемГУ готовит экономистов, юристов. КемТИПП – специалистов технологий пищевого производства. Это по сути тоже малое и среднее предпринимательство. Объединение этих вузов даже по этому одному направлению – развития и подготовки предпринимателей – даст очень большой положительный эффект. С одной стороны фундаментальная, с другой – технологическая подготовка.
Кстати, уже сейчас, не объединившись, два эти вуза выполняют совместные проекты. Университет две недели назад выиграл 100-миллионный конкурс по созданию инжиниринговых центров. У нас будет создан инжиниринговый центр, задача которого адаптировать, внедрять и развивать все инновационные разработки в регионе. При этом свой инжиниринговый центр, с другой спецификой, есть в КемТИППе, и эти центры будут работать во взаимодействии. Совместно получается 100 млн рублей плюс еще 160 млн — возможностей больше, перспективы больше. У нас сообща появится дополнительный потенциал.

Чужой филиал
нельзя присоединить
Что касается распространившейся информации о присоединении в будущем к КемГУ Кемеровского филиала РЭУ им. Плеханова – пока никто ее ни подтвердить, ни опровергнуть не берется. Известно, что пока даже чисто технически такое присо-
единение выполнить нельзя. Филиал – не самостоятельная организация. Если встанет вопрос о присоединении – сначала головной университет им. Плеханова должен будет ликвидировать свой филиал – на это уйдет примерно год, а затем уже производить процедуру присоединения. Это по времени тоже примерно год занимает. Но будет ли такое слияние в перспективе – пока сказать никто не может.
Какова цена вопроса, то есть в данном случае опорного вуза?
В КемГУ пояснили, что объединение вузов Министерству образования и науки как учредителю не будет стоить ни копейки. Но само министерство будет выделять опорному вузу до 200 млн в течение трех лет. То есть 600 млн дополнительно можно получить под развитие опорного вуза.

Татьяна ФОМИНА.

Между тем

Не все наши вузы стремятся влиться в состав опорного. Например, КузГТУ сохранит свою самостоятельность. Значит ли это, что наш главный технический вуз останется без магистратуры и аспирантуры?
На этот вопрос ответил проректор по учебной работе КузГТУ Андрей Кречетов:
— Ну нет. В соответствии с заявлениями министра образования и других официальных лиц министерства наличие опорного вуза не подразумевает автоматической реализации программ магистратуры и аспирантуры только в этом региональном опорном вузе. Тем более что у нас есть достаточно много не пересекающихся направлений подготовки, по которым, я думаю, будет нецелесообразно закрывать магистратуру в Кузбассе только лишь потому, что есть отдельный региональный опорный вуз.
Все зависит от состава вуза, от возможности реализации программ. Во всяком случае, официальных решений соответствующего уровня не принималось.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс