В этом году в Кемерове обойдутся без масштабных подрывных работ на Томи.
Впервые за последние несколько лет в областной столице не будут взрывать лёд на реке для облегчения пуска паводковых вод. Томь в Кемерове этой зимой полностью так и не застыла. При установившейся тёплой погоде лёд вдоль берегов вскроется сам, рассчитывают в городском управлении по делам ГО и ЧС. «Тем не менее мы следим за ситуацией, и если образуется затороопасный участок – взрывать будем локально», – уточнила сотрудник пресс-службы ведомства Елена Демьянко.
Как рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского ЦГМС Светлана Наумова, неполный ледостав на Томи в этом году также в районе Междуреченска и Новокузнецка. «В Новокузнецке Томь застывает не каждый год, поскольку вода теплее из-за большего количества сбросов», – отмечает специалист. Другие кузбасские реки – Кондома, Кия, Мрасу, Яя – в этом году схватились льдом полностью.
По предварительным данным синоптиков, паводок в этом году начнётся на 3-5 дней раньше многолетних сроков, превышение максимального уровня воды ожидается в районе 0,3-0,6 м. Это – ординарные показатели.
Ксения ГОРДИЙЧУК.