Ипотека на финише

4 февраля 2016 | Газета «Кузбасс»

В марте завершается программа государственной поддержки ипотеки, благодаря которой россияне могли оформить в ипотеку жилье в новостройке под 12 процентов и ниже. Будет ли программа продлена, пока точно не известно. Какие варианты развития ситуации на рынке недвижимости видят эксперты и стоит ли в попытке выгодно купить жилье запрыгивать в последний вагон?

Паники нет

В прошлом году темпы ипотечного кредитования в России значительно снизились. Кузбасс не стал исключением. По данным областного управления по ценным бумагам и страховому рынку, за десять месяцев 2015 года (итоги года полностью ещё не подведены, но вряд ли статистика сильно изменится), объем вновь выданных ипотечных кредитов сократился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество заключенных договоров снизилось на 36%. Эти показатели могли быть ещё ниже, если бы не госпрограмма, призванная поддержать застройщиков, банки и потребителей. По мнению экспертов, государственная поддержка спасла рынок ипотеки от обвала.
В конце февраля программа субсидирования ипотечных ставок должна завершить свою работу. Несмотря на это, по словам генерального директора кемеровского агентства недвижимости «Жилфонд» Рината Маньянова, особой активности сейчас на рынке нет. «Такого ажиотажа, который был 1998 году, в 2008-2009 годах, не наблюдается, – отмечает брокер. – Это говорит о том, что фактически у большинства людей нет средств, чтобы воспользоваться моментом по льготному получению ипотечного кредита. Но, бесспорно, такие люди есть. Пара звонков поступала лично мне: люди просили помочь максимально быстро оформить ипотечный кредит».
Новокузнецкие специалисты по недвижимости, напротив, отмечают, что их клиенты сейчас пытаются, что называется, запрыгнуть в последний вагон. Причем в соседнем регионе. «На сегодня рынка первичного жилья в Новокузнецке фактически нет: работают всего два застройщика, и объемы строительства несущественны, – объясняет исполнительный директор агентства недвижимости «Мегаполис» Лариса Еранцева. – Но если судить по Новосибирску, где наши клиенты приобретают квартиры в новостройках, люди спешат воспользоваться моментом».

Кредит с переменной

Банки, которые также находятся в подвешенном состоянии, пока не готовы говорить о новых условиях кредитования в случае непродления госпрограммы субсидирования ипотеки.
А вот федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в конце января в пилотном режиме запустило программу «Переменная ставка». По ее условиям, процентная ставка по ипотечному кредиту составляет 13,2%. Она будет пересматриваться раз в три месяца в зависимости от фактического уровня инфляции в России. «У программы «Переменная ставка» есть ряд преимуществ, – комментирует ситуацию директор АИЖК Кемеровской области Юлия Шматок. – Во-первых, платежи по такому кредиту меньше, чем по классической ипотеке. Во-вторых, платеж фиксированный, а это значит, что семья может смело планировать свой семейный бюджет. Кроме того, если прогнозы по уровню инфляции оправдаются, то срок погашения займа с переменной ставкой будет практически в два раза меньше. При этом переоформлять ничего не нужно, график пересчитывается автоматически. Как поясняют в федеральном АИЖК, этот продукт запущен именно сейчас потому, что сегодня показатели инфляции достигли пиковых значений, а в дальнейшем ожидается их снижение. Помимо покупателей квартир этот продукт также очень интересен тем, у кого уже есть ипотечный кредит со ставкой выше 14%, но таких заемщиков у нас немного. Тем не менее уже поступают обращения от заемщиков других банков, желающих перекредитоваться».
Некоторые эксперты привязку процентной ставки к показателям инфляции воспринимают скептически. «Зависеть от ситуации в экономике я бы не рискнул, – говорит Ринат Маньянов. – Завтра инфляция будет другой: она растет каждый год. От 4 до 11% плюсом к оплате? Я бы в такую игру играть не стал. А фиксированный платеж есть и сегодня, только его в банках стараются не предлагать».

Прогнозы и надежды

В Кемеровском отделении Сбербанка России (в рамках госпрограммы выдало 952 кредита на 1,4 миллиарда рублей) никаких прогнозов насчёт продления программы государственной поддержки не дают, лишь констатируют факты на сегодня: программа заканчивает работу 28 февраля. В ВТБ24 стараются смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом (банк находится на втором месте по объёму выдачи ипотеки с господдержкой после Сбербанка: с начала действия программы ВТБ24 выдал в Кузбассе 508 субсидированных ипотечных кредитов на общую сумму 715 миллионов рублей). «Мы всё же не теряем надежду на то, что программа господдержки будет продлена, – признается пресс-секретарь ВТБ24 по Сибирскому федеральному округу Лариса Кузнецова. – Продление программы субсидирования на 2016 год, безусловно, остается важнейшим фактором для поддержки рынка и, по нашему мнению, позволит рассчитывать на общий рост объемов выдачи ипотеки в стране в 2016 году на 20-25%. Для конечного потребителя действие программы будет означать сохранение привлекательных ставок по кредитам на покупку новостройки и хорошую возможность для улучшения своих жилищных условий с помощью ипотеки, несмотря на некоторую паузу Банка России по снижению ключевой ставки».
АИЖК Кемеровской области, которое выдало 316 ипотечных кредитов по программе господдержки, тоже выражает надежду на продление программы. «На наш взгляд, гос-поддержка ипотеки в той или иной форме сохранится, – говорит Юлия Шматок. – Она уже показала свою эффективность. Возможно, программа будет модернизирована, но пока официальной информации у нас нет. Что же касается нашей работы, то в этом году в кредитной линейке АИЖК также ожидаются новые, интересные потребителю продукты – как на первичном, так и на вторичном рынке жилья».
Директор по стратегическому развитию и контролю качества агентства «Бюро недвижимости Кузбасса» (Новокузнецк) Юлия Мещерякова призывает быть реалистами. По её мнению, программа субсидирования в свете нынешней экономической ситуации продлена не будет. «Если квартира нужна для жизни, я бы посоветовала приобретать её сейчас, – поясняет эксперт по недвижимости. – Если для инвестирования, то тут сказать сложнее. Это будет зависеть от стоимости объекта – она может снизиться».
Ринат Маньянов считает, что без поддержки строительный рынок начнёт постепенно сокращать объёмы: «Первичное жильё остается приоритетным. Если всё-таки программу свернут, то ипотечные кредиты будут неподъемными – со ставкой где-то в районе 17-20%. Я думаю, кто-либо вряд ли позволит себе взять такой кредит. Соответственно тогда спрос на приобретение жилья упадет, и всё встанет. Но ведь непосредственно в жилом строительстве задействовано 38 смежных отраслей. То есть развитие сферы дает возможность работать другим отраслям народного хозяйства. В этом смысле было бы глупо не продлить эту программу. Я уверен и думаю, что, скорее всего, правительство пойдет навстречу застройщикам и банкам».
Тем не менее и этот эксперт, соглашаясь с новокузнецкой коллегой, советует не затягивать с решением квартирного вопроса тем, для кого он актуален: если есть необходимость и возможность, жилье целесообразно купить именно сейчас. Времени до часа «икс» осталось совсем немного.
Ксения Гордийчук.

Другие статьи на эту тему

20 февраля

В Кемерове продают дом за 99 миллионов с оружейной комнатой

В Кемерове выставили на продажу дом за 99 миллионов с оружейной комнатой. Объявление недавно появилось…

01 января

В Кемерове помещение крупного ТРЦ продают за 25 миллионов

В Кемерове выставили на продажу помещение в ТРЦ «Променад-2» на проспекте химиков. Соответствующее объявление опубликовано…

30 ноября

Купить квартиру и не быть обманутым: специалисты кузбасского Росреестра рассказали, как правильно покупать недвижимость

В Кузбассе каждый год растёт спрос на недвижимость. Специалисты Росреестра дали несколько советов, как грамотно приобрести жильё.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс