«Семь сестричек» снова на плаву

18 июня 2015 | Газета «Кузбасс»

дети-творчество
Вместо палубы – связанные прочным канатом бревна, вместо каюты капитана – домик-шалаш, а веселая компания попутчиков – попугай и кот. Макет такого необычного плавсредства изготовил Данил Корчуганов, занимающийся в мастерской «Самоделкин» Крапивинского дома детского творчества.

Плот «Семь сестричек» (назван он так по количеству составляющих бревен) представлен как экспонат областной выставки-конкурса детско-юношеского технического творчества «Кузбасс — мой дом» в номинации «Морская техника». На этот раз традиционную выставку в Областном центре детского (юношеского) технического творчества составили около ста детских работ из двенадцати муниципальных образований Кемеровской области.
Космический везделёт «Млечный путь», грузовые и спасательные баржи, ракетные катера, автомобили… Юные умельцы не только воспроизводят с детальной точностью макеты техники, знакомой многим по фильмам и телерепортажам, но и предлагают образцы собственного творчества – макеты, рожденные фантазией, которая, вполне возможно, воплотится в будущем в конкретные технические разработки.
При желании посетители могут познакомиться и с историей изобретений, ведь каждую из экспонируемых моделей сопровождает подробный технический паспорт. К примеру, тот же упомянутый плот «Семь сестричек», макет которого с особым интересом рассматривали гости выставки, оказывается, построил в 1954 году моряк Уильям Уиллис, с детства захваченный романтикой дальних странствий. И вот уже в 60-летнем возрасте на таком «плавучем домике» он отправился в плавание к островам в центральной части Тихого океана. Полное опасности и приключений путешествие длилось 115 дней, и с отважным капитаном его разделили попугай Экки и кошка Микки. «Семь сестричек» успешно преодолели расстояние в 6700 миль. И жители островов, к которым причалил плот, присвоили мореплавателю в знак уважения звание «капитан больших морей», а его хрупкое на вид плавсредство, сумевшее покорить океан, выставили на всеобщее обозрение перед правительственным зданием.
Кстати, у автора макета плота с романтическим названием Данила Корчуганова своя версия того, зачем мореплаватель взял с собой кота и попугая. «Попугаю было полезно выучить новые слова, а кот не даст мышам перегрызть веревки, которые скрепляют бревна плота», — объясняет третьеклассник. Данил занимается моделированием с первого класса и, вполне возможно, в будущем выберет профессию конструктора или архитектора.
У большинства детских объединений, принявших участие в выставке, значительный опыт творческой работы. Так, например, более десяти лет обучает детей техническому моделированию руководитель творческого технического объединения «Самоделкин» Крапивинского дома детского творчества Екатерина Вахина.
«В мастерской у нас одни мальчишки, ведь для того, чтобы мастерить, требуется не только терпение, но и умение владеть молотком, рубанком; строгать, пилить, выжигать, — рассказывает Екатерина Лаврентьевна. — К нам приходят ребята с шести-семи лет. С детсадовцами для начала делаем макеты из бумаги – самолеты, кораблики, движущиеся змейки. Старшие уже работают с такими материалами, как дерево, фанера, пластик, металл. Изготовление любого макета развивает точность движений, мелкую моторику. И, конечно, фантазию!»
С любопытством рассматривают плот «Семь сестричек» посетители выставки – дети и взрослые. Ведь в начале лета так заманчиво отправиться в далекое путешествие…
В итоге в трех возрастных категориях победителями областной выставки «Кузбасс — мой дом» стали Матвей Агеев (г. Кемерово, станция юных техников «Поиск»), Захар Еремин и Кирилл Воложанин (г. Кемерово, городской центр детского (юношеского) технического творчества).
Все призеры конкурса награждены грамотами департамента образования и науки Кемеровской области. Как признались сами «самоделкины», подготовка к выставке стала для них замечательной возможностью показать всё самое лучшее, чему они научились.
Надежда НИКОЛАЕВА.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс