В следующую пятницу, 10 сентября, в 22:00 по каналу НТВ состоится премьера фильма «Гражданка начальница». Напомним, сценарий к этому фильму написан по книге нашей землячки, жительницы поселка Новоивановка Чебулинского района Фаины Самойловой.
Она подполковник внутренней службы в отставке, 27 лет отработала в местах заключения, была заместителем начальника колонии-поселения. За почти 30 лет службы она стала свидетелем многих событий, принимала участие в разных судьбах. Бывало всякое, и даже угроза жизни. Все эти реальные факты вошли в ее книгу. Вот только герои в ней вымышленные.
-Я когда прочитала роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», то мне стало не по себе, ведь там с такой ненавистью описываются сотрудники исполнительной системы наказания. А ведь виновато-то было государство, которое организовало эти репрессии, — рассказывает Фаина Самойлова. – И мне захотелось написать книгу больше о сотрудниках колонии. Они не все идеальны. Но большинство из них порядочные люди.
Эта книга была написана за 4 года. Она случайно попала в руки к создателям фильма. Они сами вышли на Фаину Алексеевну и предложили снять фильм. Несколько месяцев назад директор проекта вместе со сценаристом приезжали к Фаине Алексеевне, чтобы лично побеседовать с автором, обговорить все детали,.
Позавчера ей позвонил директор проекта Михаил Соханенков и сообщил, что будет премьера. У нее в доме не показывает НТВ, поэтому фильм вместе с мужем она пойдет смотреть к соседям. Кстати, почти вся Новоивановка проведет вечер следующей пятницы у экранов телевизора.
-Уже все спрашивают друг у друга – у кого показывает НТВ, — говорит Фаина Алексеевна.
-Правда, они там в сценарии изменили кое-что. Мне объяснили, вы пишите, что приехали работать в колонию по комсомольской путевке, сейчас это многие не поймут. Поэтому в сюжет фильма добавлены современные реалии.
Пока состоится премьера двух серий. А потом, как говорят создатели фильма, если он станет популярным, то снимут еще 10.
А сейчас у Фаины Алексеевны новые планы. Недавно один из бывших ее подопечных прислал ей письмо, в котором рассказал о своей жизни. Поэтому идея назвать новую книгу – «Исповедь сына криминала».