Кузбасс первым реализовал региональный инвестиционный проект

3 сентября 2010 | Газета «Кузбасс»

В августе 2010 года введена в эксплуатацию внеплощадочная подъездная дорога протяженностью 6,93 километра к полигону твердых бытовых отходов. Трасса построена за 212 млн рублей средств Инвестфонда России в рамках уникального регионального инвестпроекта «Полигон ТБО города Новокузнецк, площадка «Маркино».

Напомним, что строительство полигона вошло в число первых региональных проектов, получивших софинансирование за счет средств федерального Инвестфонда. Отличительная особенность проекта в том, что он реализуется на принципах государственно-частного партнерства, когда частный инвестор (ООО «ЭкоЛэнд») осуществил строительство полигона ТБО, а государство строительство инфраструктуры — подъездной дороги.

Построенный полигон твердых бытовых отходов представляет собой первый опыт создания в Кузбассе предприятия (мощностью 200 тыс. тонн отходов в год), применяющего современные технологии переработки, брикетирования и утилизации отходов. Благодаря вводу в строй полигона, стало возможным ликвидировать мусорную свалку, действовавшую с 1930-х в центральной части города.

Другие статьи на эту тему

27 февраля

В Новокузнецке подвели итоги творческого конкурса «Огневар – тепло и душа города»

В Новокузнецке завершился масштабный творческий конкурс «Огневар — тепло и душа города», организованный ЕВРАЗом при…

Всегда на страже

Эксклюзивное интервью врио начальника Управления Росгвардии Кузбасса Павла Кузнецова.

Важна ответственность каждого

От первого лица: авторская колонка губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
В начале недели традиционно прошло аппаратное совещание правительства региона. Основной темой стала работа системы ЖКХ.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс