Аман Тулеев потребовал от угольщиков Кузбасса усилить требования промбезопасности на шахтах в связи со взрывом на угольной шахте в Канаде.
Взрыв прогремел в помещении, в котором находится установка для дробления угля. В результате три человека получили ожоги второй и третьей степеней.
Во избежание возникновения подобных аварийных ситуаций Аман Тулеев обратился к руководителям угольных компаний и самостоятельных шахт с требованием неукоснительно соблюдать требования федеральных законов, отраслевых норм и правил.
«Необходимо проверить умение горняков пользоваться средствами защиты; знание персоналом правил поведения при авариях, технологии работ, инструкций по профессиям, аэрогазовому контролю. Должны быть проверены состояние изолирующих сооружений на соответствие паспортам и состав рудничной атмосферы в изолированных пространствах и вентиляционных струях», — подчеркнул губернатор.
Пресс-служба АКО.