Актуальное

Губернатор Аман Тулеев потребовал обеспечить выплату кузбассовцам минимального размера оплаты труда

16 января 2015 | Газета «Кузбасс»

Губернатор Аман Тулеев потребовал от глав территорий и лидеров профсоюзов обеспечить выплату кузбассовцам минимального размера оплаты труда (МРОТ) в соответствии с изменениями в федеральном законе.

Аман Тулеев также обратил внимание всех работодателей на необходимость пересмотра МРОТ с 1 января 2015 года в каждой организации и каждом учреждении.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении с 1 января 2015 года МРОТ. Ранее он составлял 5554 рубля, а согласно внесенным поправкам увеличился почти на 411 рублей и составил 5965 рублей на всей территории страны.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная зарплата трудящегося, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. «Это важнейшая из установленных государством гарантий», — подчеркнул губернатор.

Пресс-служба АКО.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс