Актуальное

Угольщиков обвиняют в уклонении от уплаты налогов

23 сентября 2014 | Газета «Кузбасс»

Компания «БВС-Уголь» пыталась переправить «налоговые» деньги на счета контрагентов. Теперь нарушителям грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.
Как сообщает пресс-служба СК РФ по КО, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов), представители СК возбудили в отношении компании «БВС-Уголь».
По версии следствия, у угольщиков образовалась задолженность по налогам и сборам в сумме более 5,3 млн. рублей и налоговые органы приняли решение остановить операции по счетам. Поэтому руководство компании-должника направило в адрес фирм-партнеров письма с просьбой о перечислении денежных средств на расчетные счета контрагентов. «Тем самым руководство умышленно сокрыло денежные средства в сумме более 12 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов» — сообщили в пресс-службе. Также представители ведомства отметили, что данные схемы ухода от налогов — весьма распространенная практика. «Нарушение выявили представители налоговой инспекции и оперативные работники службы экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД КО. Расследование уголовного дела продолжается, будет проведен ряд экспертиз, направленных на установление всех обстоятельств дела» — уточнили в пресс-службе.
Отметим также, что, по данным из открытых источников, ООО «БВС-Уголь» зарегистрировано в Новокузнецком районе и основным видом деятельности компании является добыча каменного угля подземным способом.

Наталья ГУЗЕВА.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс