Актуальное

Зачет по человечности

29 июля 2014 | Газета «Кузбасс»

шория

Группа туристов оперативно эвакуировала травмированного мужчину с пика Дураков на Поднебесных Зубьях.

Пострадавший — преподаватель, а спасатели — волонтеры — студенты, но они не были ранее знакомы. Группы шли по горным тропам автономно.
Сообщение о преподавателе КузГТУ (г.Кемерово) Михаиле Хаснутдинове, повредившем ногу, получил в пятницу Владимир Цыганков, дежурный МЧС на Поднебесных. Он и обратился к туристам, находящимся в приютах, помочь человеку. И сам принял ряд оперативных действий. Группа Цыганкова в составе Семена Жохова, Евгения Степанова, Романа Переверзева, Михаила Шевалье-младшего и Евгения Кондрикова (он является студентом как раз технического университета) оперативно транспортировала пострадавшего вниз, к переправе. Спасатели-волонтеры завершили в тот день десятидневный поход на Поднебесные Зубья, но без колебаний откликнулись на призыв спасти человека. Благодаря хорошей физической подготовке, которую они получили именно на туристской тропе, ребята быстро поднялись на пик Дураков и помогли преподавателю. Примечательно, что эти пять студентов во время слета православных следопытов, который уже начался, будут руководить группами.
Начальник ПСО МЧС по городу Междуреченску Юрий Лошканюк, известный альпинист, поблагодарил ребят за этот благородный поступок. Можно считать, что студенты получили зачет по человечности.
Татьяна НЕГОДА.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс