С декабря прошлого года в районе стартовала система мер социальной поддержки в виде предоставления малоимущим семьям и одиноко проживающим нуждающимся гражданам в личное пользование коров, свиней и домашней птицы.
На сегодня в свое подсобное хозяйство коров получили девять семей. Из них две семьи многодетные. У Сергановых из села Большой Барандат растут трое детей, а в семье Кащаевых из села Куликовка трех девочек воспитывает одна мама. Еще восемь семей сегодня ожидают своей очереди.
— С семьями заключается социальный контракт, — рассказал заместитель главы Тисульского района по социальным вопросам Дмитрий Панин. — Специальная межведомственная комиссия отслеживает целевое использование денежных средств, поступивших на эти цели из областного бюджета. Чтобы не получилось так, что деньги на приобретение животных люди получили, а потратили не по назначению.
По словам Дмитрия Владимировича, такая «государственная» корова дается безвозмездно в пожизненное пользование и полностью принадлежит владельцу.