На встрече с губернатором Аманом Тулеевым митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх сообщил, что Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла храму рождества Христова Новокузнецка присвоен статус соборного.
Напомним, 25 августа 2013 года глава Русской православной церкви патриарх Кирилл посетил Кузбасс и освятил храм Рождества Христова в Новокузнецке, возведенный в память о погибших шахтерах.
Во время своего визита патриарх отметил большую духовно-просветительскую работу, проводимую в Кемеровской области по возрождению общечеловеческих и православных ценностей. Патриарх Кирилл высоко оценил региональные программы по поддержке семей погибших горняков, помощь, которую оказывают кузбасские власти, в образовании и становлении детей.
Также на встрече Аристарх поблагодарил А.Г.Тулеева за организацию очередной поездки кузбасских паломников в Иерусалим. На днях группа из 36 членов семей горняков и химиков, погибших при исполнении служебных обязанностей, выехала на святую землю. По просьбе А.Г.Тулеева паломники помолятся о здоровье и благополучии всех кузбассовцев.
В разговоре с митрополитом Аристархом А.Г.Тулеев затронул такие острые для всей России темы как «бирюлевские» события и терракт в Волгограде, отметив, что в вопросах сохранения безопасности наших земляков большую роль должна играть общественность, в том числе и религиозные организации.
Губернатор обратился к митрополиту Аристарху с предложением 4 ноября провести молебны о единстве во всех православных храмах – в рамках Дня народного единства и Дня празднования иконы Казанской Божией Матери.