Сильнее бури века
Жители Комсомольска-на-Амуре решили поставить памятник героям Великого наводнения, в историю которого вошли имена и двух кузбасских солдат.
Сейчас, почти через месяц после бури века (пика рекордного наводнения на Дальнем Востоке), эту идею «пробивают» в верхах жители Комсомольска-на-Амуре. На гранитной стеле не будет длинного списка тех, кто встал плечом к плечу в ночь с 15 на 16 сентября на Мылкинской дамбе и спас город от бешеной волны, почти цунами. Но сотни имен защитников Комсомольска сохранятся в архиве города – в списках наград, благодарственных письмах.
От Кузбасса там было двое: солдаты Дима Птушкин и Рома Миронов.
Они рассказали читателям «Кузбасса», как попали в Комсомольск, как прошла та страшная ночь и в чем они черпали силу, чтобы противостоять страшной стихии.
Любители ночных клубов города Кемерово 22-летнего накачанного Диму Птушкина наверняка помнят хорошо. Ведь это именно он «заводил» народ, танцуя ночами (потому что работал профессиональным танцором). А днем – учился на спортфаке в КемГУ, разрывался между тренировками со штангой и ролями в студенческих мюзиклах.
— Мы ругали его за то, что хочет всё успеть, разом. Шли навстречу, если нужно было передвинуть зачет. Удивлялись его нагрузкам. Но такую супернагрузку, которая досталась Диме на дамбе в Комсомольске, даже и представить себе не могли, — признаются гордые за своего воспитанника преподаватели факультета физкультуры и спорта и тренер — Игорь Валецкий.
И жалеют, что факультет, привыкший к бурной энергии Димы, не успел вручить ему диплом. Выпускной на спортфаке был назначен на 3 июля. А Дима ушел в армию неделей раньше — со словами, что заберет диплом через год.
— Я хотел служить. Решил: после армии пойду на юрфак. И на службу в МЧС. Готовил себя к испытаниям. И первый в жизни не учебный, а взрослый зачет в Комсомольске, куда нас с частью переправили в сентябре, удерживать дамбу, думаю, сдал, — четко, по-военному, говорит Дима.
Без пафоса. Без романтики. В его голосе – пока одна только усталость после пережитой «обороны».
«Ищите нас рядом с утонувшим «КамАЗом»
Их, солдат из воинской части №30-632, перебросили в Комсомольск-на-Амуре из Хабаровска самолетом за несколько дней до бури века.
Привезли на дамбу.
Раньше в истории города ее называли просто насыпью, идущей по берегу озера Мылки, жившего своей тихой жизнью – в сторонке, отдельно от Амура. Но этой осенью река, перебрав дождей, выйдя из берегов, пошла собирать все речушки и озера под боком, на глазах превращаясь в ревущий кошмар.
И к ночи с 11 на 12 сентября слившиеся Амур и озеро Мылки, и без того наклоненное в сторону пологого берега Комсомольска, в первый раз штурмовали дамбу. Вода, перелившись через нее, всего двести-триста метров не дошла до городских домов.
А главный шторм и штурм дамбы выпали в ночь на 16-е.
— Мы стояли в линию по краю дамбы – спиной к озеру, лицом к городу. «Стена» из мешков с песком доходила до пояса. Только она отделяла нас от рвавшегося к домам озера и Амура, — вспоминает Дима. – Спиной, руками поднимали над головами и держали брезент. По мешкам с песком, по брезенту, по спинам били волны. Если бы вода прорвала дамбу, что стало бы с нами? Выжили бы не все…
Мы кричали друг другу, чтобы крепче держали брезентовую «стену». (Ее хватало на 30 человек. – Прим. ред.) Чуть душу Богу не отдали. Не раз. Но самой ужасной была та волна, что прошла на метр выше брезента, упала сверху. Все барахтались, вытягивали друг друга, а потом, подныривая, достали вырванный из рук брезент. И встали на свои места снова.
…После той волны до конца их 16-часовой вахты солдаты Дима и Рома стояли уже по пояс в холодной воде, под ударами ветра, давно промокшие насквозь, крича друг другу – для согрева:
— Представь, что ты приходишь домой!
— Снимаешь куртку!
— Ставишь чайник!
— Пьешь ГОРЯЧИЙ чай! Так было!
— Будет!
…Про то, что они были на дамбе в ту фантастически тяжелую ночь, оба расскажут своим мамам по телефону намного позже. И в море фотографий, заполонивших интернет, снятых жителями потрясенного и благодарного города из окон многоэтажек, Дима с Ромой укажут мамам «их» пост:
— Ищите нас рядом с утонувшим «КамАЗом».
— Я – третий в цепи.
— Я – четвертый.
«Вынырнул, схватившись за крестик»
18-летний Рома Миронов из Зеленогорского ушел в армию, в танкисты, после второго курса техникума – в ночь на 22 июня.
Маме Людмиле, обняв ее на прощание, он говорил:
— Не на войну же иду. Не плачь.
А теперь, вспоминая ночь на дамбе, признается:
— Как на войне побывали… Меня волны раз 30 сбивали, накрывали с головой. Поднимался. Думал об одном: я для мамы – всё, мы вдвоем с ней на свете. И сила откуда-то бралась. Раз накрыло так, что мне показалось: крестик с шеи сорвало. Схватился за крест, обрадовался: цел, так и вынырнул.
Мама Ромы за то, что ее сын и все его друзья-солдаты уцелели в битве за дамбу, благодарит Святого Георгия.
— Когда сына отправили в Комсомольск спасать город от наводнения, он позвонил мне, сказал, куда полетели. И меня ТАК потянуло в церковь! Зашла, поставила свечки перед Георгием Победоносцем — за сына, за друзей его. Это же Святой Георгий «болеет» за солдат, помогает им, — рассказывает Людмила.
Свечки горели ровно, дружно. И на сердце стало легче. Словно весточку получила: все будет хорошо.
…После 16 часов вахты на дамбе (за которую, вспоминает Рома, он при температуре +8 лишь раз согласился сбегать погреться в палатку, глотнуть чаю), после того как ледяной ветер и шторм стали утихать, солдат отправили в часть. Они, отогревшись под двумя одеялами, уснули – без снов.
И встали утром с вопросом:
— Как там буря? Ушла?
Лариса МАКСИМЕНКО.
Главный вопрос
Почему применили «живой щит», рискуя людьми?
Как рассказала «Кузбассу» Елена Еременко, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю, «живой щит» из солдат и спасателей в ночь с 15 на 16 сентября на тот момент был единственно правильным решением.
— Такой силы наводнения в истории Дальнего Востока еще не было. Приход его в Комсомольск-на-Амуре прогнозировали. И готовились к этому. Дамбу укрепляли как? Укладывали бетонные плиты, металлические щиты. Водолазы усиливали крепость дамбы, забивая мешки с песком в ее тело, в скальный грунт. И закрывая тело дамбы под водой – так же пленкой (брезентом. – Прим. ред.).
Работать было тяжело. Длина дамбы – 5 километров, она узкая, машины шли в одну колею. Пока позволяла погода, мешки с песком и гравием доставляли на дамбу на плавучих транспортерах.
Сделано было много. Но в ночь с 11 на 12 сентября первый шторм начал разрушать дамбу. И тогда впервые применили «живой щит».
Потом вместо него установили пленку на прибитых деревянных подставках. Но в начале второго шторма они не выдержали удара стихии. И тогда снова применили «живой щит». Только люди всё выдержали. И жертв, и пострадавших от наводнения нет.
Если бы дамбу прорвало, то из-за наклона переполненного озера вода бы пошла в город под большим напором. И большая волна накрыла бы полгорода.
…Уровень воды в Амуре с тех пор понижается. А работы на дамбе продолжаются. Ее расширили: машины уже ходят в две линии. И дамбу поднимают до нового исторического максимума – до отметки подъема воды 9 метров10 сантиметров.