Актуальное

Родственные связи не гарантируют «плюса»

9 октября 2013 | Газета «Кузбасс»

адвокат
Имею ли я право на получение налогового вычета при покупке квартиры у своих родителей?  Елена Т. (по электронной почте).

Нет, не имеете.
В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Вместе с тем имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанной нормой закона, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ (абз. 26 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Подпунктом 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, наш читатель, приобретая квартиру у своих родителей, не может претендовать на получение имущественного налогового вычета.

Николай ВОРОШИЛОВ.
E-mail:
adv.voroshilov@mail.ru

Рис. Андрея Горшкова.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ирина
11 лет назад

Хотелось бы возразить Н.Ворошилову. Думаю, что в данном случае не совсем корректная консультация.
Есть судебная практика когда имущественный налоговый вычет предоставляется и взаимозависимым лицам.
Если родственные отношения между покупателем квартиры и продавцом не оказали влияния на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи, являются законными и обоснованными, а представленные в суд доказательства с достоверностью свидетельствуют о том, что сделка между покупателем и продавцом носила реальный характер, между сторонами купли-продажи квартиры реально произведены расчеты за проданное имущество, цена квартиры сторонами не завышена, покупатель располагал достаточными денежными средствами для приобретения квартиры у своих родителей за обусловленную договором купли-продажи цену, договор купли-продажи квартиры соответствует действующему законодательству, мнимой или притворной сделкой не признан, право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке, то суд может признать решение налогового органа об отказе в предоставлении имущественного вычета незаконным и и обязать налоговую инспекцию предоставить вычет независимо от того, что продавец и покупатель являются близкими родственниками (взаимозависимыми лицами). Для этого надо обратиться в суд.
email: irinagaleeva2013@mail.ru

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс