960 килограммов собранной макулатуры – так отметили свое рождение бойцы нового студенческого отряда КузГТУ, получившего название «Кемэколос».
Как ни удивительно, но за многолетнюю богатейшую историю движения студенческих строительных отрядов в Политехе никогда не создавали отрядов, специализацией которых была бы экология. Ситуацию решили исправить в Год охраны окружающей среды (таким в России объявлен 2013-й по указу президента) преподаватели и студенты института химических и нефтегазовых технологий.
Костяк отряда (название которого – сокращение от «Кемеровский экологический отряд студентов») составили студенты первого и второго курсов. На сегодня бойцов пока пятнадцать, но прием в него не закрыт.
Как ребята и девушки настроены бороться за улучшение экологии в Кемерове, можно было увидеть во время акции по сбору макулатуры, проведенной по инициативе Совета молодых ученых вуза. Бойцы прошлись по кафедрам нескольких корпусов КузГТУ, значительно опустошив бумажные архивы последних.
— У нас был в первом семестре предмет «Экология», но среди других дисциплин он как-то потерялся. А мне интересна не только теория, но и как реально можно улучшить ситуацию в городе, — пояснила желание быть в отряде второкурсница Мария Некрасова.
В первый день работы бойцам, к слову, предложили не просто пособирать макулатуру, но и познакомиться на практике со способами ее переработки. Для чего был организован выезд в ОАО «Кузбасский технопарк». Здесь студенты на производственных площадях ООО «МИП НТЦ «Экосистема» под руководством преподавателя Андрея Ушакова поучились самостоятельно перерабатывать ненужную бумагу в полезный продукт – теплоизоляционный материал. И достаточно уверенно смогли изготовить несколько вполне качественных «кирпичиков».
А в планах экоотряда — участие в очистке от мусора «Студенческой тропы» и в первом международном молодежном экологическом форуме.