Актуальное

Кузбасские медведи предсказывают позднюю весну

13 декабря 2012 | Газета «Кузбасс»

Медведи Миша и Маша из кузбасского музея-заповедника из-за морозов почти не выходят из берлоги и мало едят.

Сильные морозы повлияли на поведение не впадающих в спячку медведей, живущих в музее-заповеднике «Томская писаница» . «Они не спят, но очень вялые, заторможенные, неактивны и редко выходят из своей берлоги. Едят тоже намного реже и меньше», — сказал директор учреждения Валерий Каплунов, отметив, что за лето медведи нагуляли много жира, и внешне выглядят просто огромными, с лоснящейся шерстью.

Между тем, дикие медведи уже давно впали в спячку. Как утверждают егеря, место, выбранное животными для спячки, свидетельствует о том, какая будет весна.

Так, глава новокузнецкого отделения областной организации охотников и рыболовов Иван Тищенко рассказал агентству, что медведи из лесов Новокузнецкого района устроили себе берлоги в поймах рек. «Они не боятся, что весной их затопит, а значит, весна будет поздняя», — сказал эксперт.

По сообщению агентства «Интерфакс-Сибирь»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс