Актуальное

Кому водки, кому моря

8 ноября 2012 | Алена Смирнова

 

Вот и пришла зима. Даже не верится, что по календарю еще осень. Снежно, холодно, простудно. Кажется, все вокруг кашляют и чихают. Наверное, в каждой семье используют свои домашние средства от простуды.

Мы попросили наших читателей поделиться их «фирменными» рецептами.

Екатерина Логунова, главный специалист отдела молодежных инициатив и творческих программ департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области:

— Что может быть лучше бабушкиного рецепта? Он и временем проверен, и несколькими поколениями родственников. Так вот, моя бабушка Екатерина Михайловна всегда говорит нам, что один из лучших помощников нашему здоровью — отвар шиповника. И не только в опасный сезон простуд. Полезно, вкусно, пьем его всей семьей, ведь это кладезь витамина С и других полезных веществ. Я этот напиток немного усовершенствовала: для разнообразия добавляю гвоздику или корицу

Дарья Катугина, бренд-менеджер, г. Новокузнецк:

— От простуды вам нужен один выходной, парочка хороших фильмов, теплый плед, ласковый кот (хотя ласковый любимый человек тоже подойдет), мёд, много-много теплого чая. И крепкий сон.

Тимур Сагдиев, журналист, г. Кемерово:

— Мой рецепт борьбы с простудой такой: выжать в стакан горячей воды пару долек лимона, добавить мёда, а главное — всыпать щепотку молотого имбиря. А если высокая температура, то помогает растирание водкой. Но ни в коем случае не принимать спиртные напитки внутрь. А на холодном воздухе в период простуды стараюсь бывать как можно меньше. А вообще-то спокойная домашняя обстановка — самый главный фактор выздоровления. 

Софья Синячкина, главный специалист пресс-службы МЧС России по Кемеровской области:

— Если честно, вообще никогда не лечусь, с детства, можно сказать. Организм сам борется. Максимум — леденцы для горла и чай с мёдом.

Алексей Карнаухов, спортсмен, г. Прокопьевск:

— Водка с перцем. Проверено. Эффективно.

Ксения Малышева, специалист по полиграфии, п. Верх-Чебула:

— Могу предложить рецепт от боли в горле. Меня им бабушка лечила всегда. Берем горячее молоко, туда столовую ложку мёда и примерно столько же сливочного масла, перемешиваем и пьем. Гадость редкостная, но помогает.

Светлана Рыжова, руководитель ТВ-студии Кемеровского госуниверситета культуры и искусств:

— Иногда делаю ингаляции: отвариваю картошку, в отвар добавляю немного бальзама «Звездочка» и дышу. Правда, как стала ездить на море, перестала простужаться. Так что лучшая профилактика — море и солнце!

Алена ФЕДОТОВА.

 

 

 

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Илья Дукалис
12 лет назад

А где мой рецепт?:))

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс