Актуальное

На Кузнецкой ТЭЦ приступили к работам по изменению системы забора воды

27 августа 2012 | Татьяна Минеева

Эти  меры должны помочь улучшить качество горячего водоснабжения, в частности, избавиться от неприятного запаха, на который каждое лето жалуются новокузнечане.
Напомним,  три года подряд новокузнечане, получающие от Кузнецкой ТЭЦ горячую воду, обращали внимание на исходящий от жидкости запах дуста. Результаты лабораторных исследований показали, что горячая вода не соответствует гигиеническим нормативам по органолептическим показателям.  Всему виной сине-зеленые водоросли.
В «Кузбассэнерго» разработали  специальную программу  для  улучшения качества  воды. В частности, этим летом была  введена в эксплуатацию углевальная установка, которая очищает воду с помощью активированного угля.  Запах дуста, действительно, исчез. Однако окончательно избавиться от неприятного душка не удалось.
Новая схема подачи воды предполагает, что  забор воды будет производиться не из пруда, а непосредственно из  Томи  по вновь проложенному водоводу.
К декабрю новый водозабор  будет готов к работе. На его создание собственником  выделено 145 миллионов рублей.
Татьяна МИНЕЕВА

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс