«Голодный год», начало которого положила недавняя засуха, ожидает обитателей лесов Кемеровской области и может вынудить их искать питание в прилегающих к лесам поселках и деревнях.
Как сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» глава поселка Усть-Кабырза Таштагольского района Валерий Топаков, в этом году погода сыграла злую шутку с животными, и неудивительным является тот факт, что звери выходят к человеку в поисках пищи.
«Только в июле в поселок Усть-Кезес (входит в состав Усть-Кабырзинского сельского поселения — ИФ), по сообщениям очевидцев, выходили сразу четыре медведя. Причина — «голодный год» — мало пищи», — сказал В. Топаков, добавив, что осенью подобные явления будут происходить намного чаще.
Он добавил, что медведи ведут себя мирно и ни на кого не нападают, поэтому пока местным жителям бояться нечего.
По оценке специалистов, к числу территорий, наиболее подверженных выходу медведей в населенные пункты, относятся Кемеровский, Новокузнецкий, Таштагольский и Тисульский районы.