Провели их на Томи специалисты Управления по защите населения и территории Новокузнецка. Участие в учебных состязаниях принял 31 водолаз.
Они должны были собрать на глубине при нулевой видимости металлический треугольник. Для этого спускали на глубину даже ведро с болтами. А также преодолевали на скорость при сильном течении дистанцию в несколько сот метров.
За последние два года водолазы Новокузнецка приняли участие в устранении аварий, в том числе на Южно-Кузбасской ГРЭС. ЧП случилось прошлым летом. Когда во время жары пересохла Кондома, питающая электростанцию. И потому вода в реке упала до критической отметки. Так что новокузнецким водолазам пришлось сооружать своеобразную запруду. Чтобы ГРЭС из-за недостатка водного «питания» не остановилась. Новокузнецкими специалистами-водолазами была оказана и помощь криминалистам в раскрытии преступления. Они достали со дна реки – нож, которым был убит человек. И тем самым способствовали раскрытию преступления.
В этом году новокузнецкие водолазы-спасатели выиграли конкурс на проведение аварийно-спасательных работ под водой на Томусинской ГРЭС.
Татьяна ШИПИЛОВА