Актуальное

Выпускной взрыв

11 апреля 2012 | Вадим Антонов

Хоккей с мячом

Кемеровский «Кузбасс» завоевал серебряные медали первенства России среди юниоров (до 18 лет). Успех особенно примечателен, учитывая, что ранее команда тренера-преподавателя Вадима Губарева не занимала призовых мест в турнирах подобного уровня.

 

Стресс и пресс

В последний день финала юниорского первенства страны, который четвертый год подряд принимал кемеровский Дворец зимних видов спорта, только победа в поединке со сборной Иркутской области поднимала «Кузбасс» на второе место, ничейный результат гарантировал нашей команде бронзовые медали, а поражение и вовсе отбрасывало за черту призеров. Накануне чемпионский титул досрочно заработал красноярский «Енисей», безусловно, лучшая дружина в этой возрастной группе, и не только в России: менее трех лет назад именно наши соседи первенствовали в розыгрыше Кубка мира среди юношей.

 

Хозяева начали турнир с неожиданной осечки в матче с казанской «Ракетой» (3:4), затем одержали крупные победы над архангельским «Водником» (8:3), кировской «Родиной» (9:2) и «Маяком» из Краснотурьинска — вновь 8:3. Поражение от «Енисея» не явилось сюрпризом, но выдалось очень болезненным – 0:9. Тем не менее, уже на следующий день после фиаско юниоры «Кузбасса» воспряли духом и одолели одного из главных конкурентов за «место под солнцем», ульяновскую «Волгу», — 6:3. К слову, волжане, переиграв в заключительном туре «Ракету» (9:5), открыли кемеровчанам дорогу за «серебром». Впрочем, эту дорогу предстояло еще проторить на льду крытого катка.

— Все ясно! Пойду готовиться к награждению, — сказал старший судья турнира Анвер Курбанов из Абакана, стоявший рядом на балконе крытого катка, когда на 66-й минуте матча «Кузбасса» с командой Иркутской области на табло загорелись цифры «5:1». Но многоопытный специалист оказался не прав: через 15 минут преимущество хозяев сжалось до минимума – 5:4. Вскоре болельщики в очередной раз хватаются за голову: кемеровчанин Сергей Лихачев не реализует пенальти. В этот момент вряд ли бы кто рискнул предсказать исход матча, хотя у «Кузбасса» и было численное преимущество: арбитр показал красные карточки двум иркутянам. Только гол Виталия Прокудина незадолго до финального свистка снял все вопросы: 6:4!

 

«Горжусь своими пацанами!»

— Мы долго и планомерно шли к этому результату, — говорит Вадим Губарев, еще не остыв от треволнений решающего матча. – Радует, что команда с каждым годом, хотя и понемногу, но прибавляла в мастерстве. Серебряные медали – закономерный итог. Горжусь своим пацанами, мы вместе сделали большое дело! Да, не прыгнули выше головы, все-таки «Енисей» явно сильнее всех в этой возрастной группе. Правда, сюжет матча с красноярской командой сложился бы иначе, реализуй мы свои голевые моменты в первом тайме. Но они нас передумали-перебегали.

— Как удалось привести команду в чувство после 0:9?

— Конечно, подобное поражение – серьезная пощечина, особенно в родных стенах, на глазах своих болельщиков, своих родителей, своих любимых. Вообще дома играть очень тяжело. Огромная ответственность. Знаю по своему опыту. Вечером того же дня собрались вместе и решили продолжать борьбу за медали. Два последних матча отыграли на хорошем уровне. Мы постепенно «вкатились» в турнир и, может быть, даже к лучшему, что проиграли в первом же матче.

— Кто особенно заслуживает добрых слов?

— У нас сложился очень дружный коллектив. С капитанскими обязанностями справился Денис Суворов. Команда каждый год выбирала капитана тайным голосованием, и я всегда говорил ребятам, что он мой первый помощник и будьте любезны его слушать. У нас два равноценных вратаря: Женя Воронков и Саша Дубровский. Отмечу Сергея Лихачева, Богдана Павенского. Помогли нам ребята, которые моложе на год-два: Иван Касаткин, Вадим Шарф, Дмитрий Фетисов, Влад Боровков. В последнем матче здорово проявил себя Виталий Прокудин. Наверняка кто-то из них сможет в дальнейшем пробиться в первую команду и останется в хоккее.

— Вадим Юрьевич, ваши подопечные в этом году заканчивают спортивную школу. Будете и дальше тренировать детей?

— Я уже занимаюсь со школьниками 2003-2004 годов рождения. Ребята проходят курс начальной подготовки. Приглашаю детей в свою группу. Приходите!

Выпускники хоккейной школы нынешнего года наверняка запомнят счастливые мгновения этой весны, когда почувствовали себя единым целым, командой, способной сдюжить в самых стрессовых ситуациях.

Вадим АНТОНОВ.

НА СНИМКАХ: турнир в Кемерове проходил юниорский, но зрелищность у него была не хуже «взрослой».

Фото Кирилла Кухмаря.

 

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
свэга
13 лет назад

Не важно , что не золото , для меня они всё равно лучшие. Низкий поклон.

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс