Бюджет пополнят… лихачи

24 февраля 2012 | Валентина Акимова

Несколько раз наблюдала, как в Кемерове на пересечении ул. 50 лет Октября и ул. Красноармейской возникали большие транспортные заторы – из-за того, что водители выезжали на перекресток на красный свет. Постовых ГАИ рядом не было. Да, наверное, и нельзя поставить их на каждом перекрестке. Но почему бы не оборудовать самые оживленные камерами слежения, которые будут фиксировать всех нарушителей? И второй вопрос: интересно, какую сумму в качестве штрафов уплатили автовладельцы Кузбасса в прошлом году за нарушение правил дорожного движения? Ольга Алексеева. Кемерово.

 

Отвечает заместитель начальника отдела ДПС областного управления ГИБДД подполковник полиции Олег ШАРФ:

– Прежде всего стационарные приборы для фотофиксации нарушений правил дорожного движения устанавливаются на участках дорог с высоким уровнем аварийности. В настоящее время в Кемерове с помощью таких приборов контролируются 17 участков дорог. В общей сложности здесь установлено 66 датчиков, работающих в автоматическом режиме. Помимо этого в местах концентрации ДТП применяются 7 переносных приборов, также работающих в автоматическом режиме.

Теперь о штрафах. С 1 января 2012 года штрафы за нарушения некоторых правил дорожного движения заметно выросли.

Так, выезд на перекресток под разрешающий сигнал светофора или жест регулировщика, если на перекрестке уже образовался затор, который вынудит водителя остановиться и создать препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, наказывается штрафом 1000 рублей. Ранее штраф за указанные нарушения составлял 100 рублей.

За непредоставление преимущества при проезде перекрестка транспортным средствам, имеющим такое преимущество в соответствии с правилами дорожного движения, штрафные санкции увеличены со 100-200 рублей до 1000 рублей.

В 2011 году общая сумма штрафов за нарушение ПДД, уплаченная водителями в местные бюджеты Кемеровской области, составила около 240 миллионов рублей.

Валентина АКИМОВА.

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс