Актуальное

Перебитая радость

21 февраля 2012 | Газета «Кузбасс»

В Кемерове сотрудники полиции нашли иномарку, угнанную у жителя Москвы и уже несколько лет числившуюся в розыске.

Во время процедуры регистрации автомобиля «Хонда» сотрудники ГИБДД выявили, что паспорт транспортного средства (ПТС) подделан. Это стало поводом для того, чтобы отправить иномарку на проверку достоверности маркировочных обозначений ее агрегатов. Как установили сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области, идентификационные номера машины были перебиты. Экспертам удалось установить и первичные номера агрегатов автомобиля. Когда их «пробили» по базе данных, оказалось, что эта «Хонда» была угнана у жителя Москвы и с 2008 года числилась в розыске.

Угнанный автомобиль приобрел по объявлению в Интернете и хотел его зарегистрировать 25-летний кемеровчанин. По документам, продавцом числился житель Томска. Согласно договору купли-продажи, покупатель заплатил за иномарку 100 тысяч рублей, хотя, согласно его заверениям, на самом деле он отдал продавцу в пять раз больше. Неудавшемуся автовладельцу пришлось в деталях рассказывать полицейским, у кого и как он приобрел эту машину. После соблюдения необходимых в таких случаях формальностей автомобиль был у него изъят, и в ближайшее время его передадут законному хозяину.

По фактам подделок идентификационного номера автомобиля и документов на него возбуждено и расследуется уголовное дело.

 

Комментарий

Чтобы после покупки автомобиля не остаться без машины и без денег, специалисты советуют еще до совершения сделки быть предельно внимательными.

– Прежде всего, стоит тщательно изучать паспорт транспортного средства (ПТС), чтобы отличить его от фальшивки, – говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев. – ПТС, как и деньги, имеют свои степени защиты. Буквы и цифры номера должны быть четкими, краска не должна осыпаться. На настоящем бланке присутствует голографическая полоска либо защитный кружок. В верхнем левом углу ПТС есть поле темного цвета. Если посмотреть на него под острым углом против света, то там должны быть видны три большие буквы: ПТС. В ПТС обязательно должны быть указаны данные прежнего владельца. Поэтому необходимо сверить их с паспортными данными человека, который продает вам автомобиль. Если машину продает посредник, он обязан иметь при себе генеральную доверенность. Когда ее нет, приобретать авто у такого продавца не стоит.

Гораздо сложнее дело обстоит с маркировочными обозначениями агрегатов автомобилей. Перебивать номера наши умельцы научились настолько искусно, что разглядеть подделку самим не всегда удается, и доподлинно определить это могут только эксперты. Специалисты советуют отказаться от покупки автомобилей, если есть хоть какие-то подозрения подделки номеров. Например, если на месте нанесения идентификационного номера присутствуют следы коррозии и оплыва краски, лучше не рисковать и доверить экспертизу знающим людям. Иначе, если машина окажется краденой, вы можете остаться и без денег, и без автомобиля. Только в прошлом году специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области исследовали более 4000 автомобилей, идентификационные номера которых вызвали сомнения. Из них эксперты «забраковали» более 500 машин, которые имели измененные номера агрегатов. Большая часть этих автомобилей – дорогостоящие иномарки.

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс