Актуальное

РОССИЯ и МИР

7 февраля 2012 | Газета «Кузбасс»

Медведев отказался обсуждать Сирию с Саркози
В Кремле опровергли сообщение о том, что президент России Дмитрий Медведев обсудит ситуацию в Сирии с французским коллегой Николя Саркози по телефону вечером 6 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.
«Сегодня такой разговор в графике президента не планируется», — заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.
Ранее в понедельник Саркози назвал «позорной» ситуацию вокруг Сирии, сложившуюся после того, как Россия и Китай повторно заблокировали резолюцию Совета безопасности ООН. Французский президент заявил, что намерен позвонить Медведеву вечером и обсудить с ним варианты решения. «Мы не потерпим того, что международное сообщество не может повлиять на происходящее», — сказал Саркози.
Он также добавил, что параллельно его переговорам с Медведевым глава правительства Франции Франсуа Фийон обсудит «сирийский вопрос» с Владимиром Путиным.
Резолюция Совбеза ООН по Сирии фактически призывала сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, резко осуждая многократное применение властями насилия по отношению к активистам оппозиции. Документ был составлен Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Россию в резолюции не устроило сначала то, что она допускала возможность введения в Сирию международного военного контингента, а затем то, что в документе гораздо больше критики в адрес режима Асада, чем в адрес оппозиции.
Противостояние между властями Сирии и оппозицией продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта уже стали более 6 тысяч человек, среди которых большинство составляет мирное население. Накануне голосования по резолюции Совбеза ООН правительственная артиллерия нанесла удар по мятежному городу Хомс, в результате которого, по данным правозащитников, погибли сотни мирных жителей. Еще один масштабный обстрел Хомса был произведен 6 февраля.

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз украинского сыра
Роспотребнадзор со вторника, 7 февраля, вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, объявил глава ведомства Геннадий Онищенко, сообщает «Интерфакс».
Под действие запрета попадают сыры украинских производителей, занявших, по словам Онищенко, неконструктивную позицию в решении проблемы качества своей продукции. Для продукции этих производителей со вторника будет «закрытие на границе», сказал глава Роспотребнадзора. Количество и названия производящих сыр компаний, на которые распространится запрет, Онищенко уточнять не стал.
Глава Роспотребнадзора также сообщил, что чем больше его ведомство исследует образцы сыров украинского производства, ввозимых в Россию, тем больше обнаруживает «отрицательных находок». Из 178 проверенных образов, рассказал Онищенко, 38 не соответствовали установленным нормативам «по жирокислотному составу жировой части продукта».
В начале января 2012 года глава Роспотребнадзора заявил, что качество украинских сыров в четвертом квартале 2011 года резко снизилось, и сообщил, что в них было обнаружено большое количество пальмового масла. В свою очередь, в Госветслужбе Украины назвали претензии Онищенко безосновательными, а премьер-министр Украины Николай Азаров публично попробовал местный сыр и похвалил его качество.
24 января глава Роспотребнадзора заявил, что считает неконструктивной позицию украинских властей при обсуждении качества местных сыров. На поставки украинских сыров в Россию, предупредил тогда Онищенко, могут быть введены ограничения, «если мы увидим такую же неконструктивную позицию». Предполагаемую дату введения запрета на ввоз сыров глава Роспотребнадзора называть не стал, сообщив лишь, что подобное решение «может быть достаточно быстро реализовано».

Основной вратарь сборной России по хоккею пропустит этап Евротура
Основной вратарь хоккейной сборной России и подмосковного «Атланта» Константин Барулин не примет участия в шведском этапе Евротура из-за незначительной травмы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главного тренера российской команды Зинэтулы Билялетдинова.
Как рассказал Билялетдинов, тренерский штаб не будет искать на замену Барулину другого голкипера, так как для этого уже не хватает времени. Таким образом, на третий этап Евротура сборная отправится с двумя вратарями — Михаилом Бирюковым из «Югры» и Ильей Ежовым из СКА. Предполагается, что Бирюков сыграет два матча, а Ежов проведет одну игру.
Шведский этап Еврохоккейтура пройдет с 9 по 12 февраля. Первый матч сборной России состоится в Хельсинки 9 февраля, где команде Билялетдинова будет противостоять сборная Финляндии. После этого российская команда отправится в Стокгольм, где 11 февраля сыграет со шведской сборной, а 12 февраля с Чехией.

РПЦ канонизировала активиста антифашистского движения Третьего рейха
Русская православная церковь причислила к лику святых активиста антифашистской организации «Белая роза» Александра Шмореля, убитого нацистами в июле 1943 года, сообщает «Церковный вестник». Шморель стал первым новомучеником, которого прославили после возобновления канонического общения Московского патриархата и Русской православной церкви за границей.
Он был канонизирован как местночтимый святой Берлинско-германской епархии Русской православной церкви за границей. Церемония состоялась 4-5 февраля в Мюнхенском соборе во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Ее возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк.
Александр Шморель был сыном немца, переехавшего в Россию в XIX веке. Его мать была дочерью православного священника, и ребенка крестили в православной церкви. В 1921 году семья решила вернуться в Германию и переехала в Мюнхен, где Шморель стал прихожанином русского православного храма.
В 1937 году Шмореля призвали на службу в вермахте. С началом Второй Мировой войны его отправили на фронт в качестве военного врача. После возвращения с фронта в 1942 году он стал одним из организаторов антифашистского движения «Белая роза» и начал распространять антигитлеровские листовки. Вместе с Шморелем в группу входили Кристоф Пробст, Вилли Граф, а также Софи и Ганс Шоль. Их разоблачили в 1943 году и казнили на гильотине.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс