Футбол. Не согласные на ничью
Завтра, 21 июля, в зоне «Восток» второго дивизиона состоится очередной тур. Обе команды нашей области играют на дальних рубежах страны: кемеровский «Кузбасс» — в Южно-Сахалинске, а «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – в Уссурийске. В минувший понедельник именно в этом городе начал турне «Кузбасс», уступивший «Мостовику-Приморье» — 1:2.
В пяти зонах второго дивизиона выступают 75 клубов, и только у двух из них до сих пор красуются нули в графе «ничьи». Не знают мирных исходов ульяновская «Волга» и «Кузбасс». С той лишь разницей, что волжане занимают третье место в зоне «Урал-Поволжье» и претендуют на первенство, а кемеровчане, похоже, прочно обосновались в середине турнирной таблицы.
Накануне матча «Кузбасса» в Уссурийске статистика была в пользу хозяев. Сибиряки лишь однажды праздновали успех в гостях, а в пассиве дальневосточников значилось лишь одно поражение на своем поле. «Мостовик-Приморье» подтвердил репутацию «домашней» команды, одержав шестую победу в сезоне в родных стенах.
Ключевые события развернулись в заключительной трети матча. На 64-й минуте после розыгрыша углового нападающий хозяев Максим Бондаренко угодил мячом в капитана «Кузбасса» Василия Янотовского, стоявшего на линии ворот. Но арбитр из Благовещенска Сергеев показал на центр поля. Кемеровчане сравняли счет на 83-й минуте, когда вышедший на замену Андрей Припоров едва ли не первым своим касанием отправил мяч в сетку ворот. Однако незадолго до финального свистка тот же Бондаренко забил победный гол и тем самым помог своей команде подняться сразу на три ступеньки в турнирной таблице, потеснив «Кузбасс» с шестой позиции.
Сделав дубль, уссурийский форвард догнал новокузнечанина Ивана Шпакова в списке лучших бомбардиров зоны «Восток»: у обоих по шесть точных ударов. Впереди лишь воспитанник кемеровской футбольной школы Максим Житнев, выступающий за дубль новосибирской «Сибири» (9), и «островитянин» Сергей Виноградов (7).
Программа 17-го тура выдалась усеченной: матч новокузнечан с «Сахалином» перенесли на 24 июля. «Сталевары» ударно потрудились в Кубке России, пробившись в 1/16 финала, чем гарантировали себе весьма напряженный игровой ритм: три матча за неделю. Тем временем барнаульские динамовцы, одолев дома «Читу» (2:0), сократили отставание от «Кузни» на четыре очка. Впрочем, у «сталеваров» игра в запасе и очный поединок с «Динамо» на своем поле. Дуэль лидеров состоится 8 августа, сразу после двухнедельного перерыва на «Востоке».
Вадим АНТОНОВ.
Табло
Первенство России среди клубов зоны «Восток» второго дивизиона.
17-й тур. 18 июля.
«Мостовик-Приморье» (Уссурийск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:1 (Бондаренко, 64, 89 – Припоров, 83). 1000 зрителей. «Динамо» (Барнаул) – «Чита» (Чита) – 2:0 (Майборода, 6, Горюнов, 49, с пенальти). 4000. «Иртыш» (Омск) – «Радиан-Байкал» (Иркутск) — 0:0. 1000. «Якутия» (Якутск) – «Амур-2010» (Благовещенск) – 0:0. 2500.
Положение команд: 1. «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – 34 очка (разница забитых и пропущенных мячей: 26-9). 2. «Динамо» — 30 (32-16). 3. «Радиан-Байкал» — 26 (18-11). 4. «Чита» — 24 (14-13). 5. «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 21 (20-13). 6. «Мостовик-Приморье» — 19 (21-18). 7. «Кузбасс» — 18 (14-15). 8. «Амур-2010» — 18 (14-16). 9. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 18 (12-19). 10. «Сибиряк» (Братск) — 15 (15-26). 11. «Иртыш» – 15 (14-16). 12. «Якутия» — 11 (14-25). 13. «Сибирь-2» (Новосибирск) — 9 (12-30).