Красота и сила русского языка

18 июня 2026 | Алена Смирнова
Дарья Шибаева. Фото Екатерины Таннагашевой.

Государственная итоговая аттестация в самом разгаре, а нашему журналисту стало интересно, как сложился путь стобалльников прошлых лет: где учились после школы, какую сферу деятельности выбрали и чем сейчас зарабатывают себе на жизнь. Героиней очередного тематического выпуска, посвящённого экзаменационной кампании, стала кемеровчанка Дарья Шибаева.

В 2020 году Дарья набрала 100 баллов по русскому языку. Она поступила в КемГУ в институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций на направление «Журналистика».

На тот момент девушка интересовалась изучением иностранных языков, собирала личную библиотеку, в которой после окончания гимназии № 41 насчитывалось более трёх тысяч экземпляров книг. Особенно любимы были комиксы, графические романы, адаптации и ретеллинг. Кроме того, Дарья увлекалась модельным бизнесом и добилась определённых высот в этой сфере.

К поступлению в вуз она готовилась с 5-го класса: была участницей пресс-центра, планомерно пополняла творческое портфолио.

На ЕГЭ кемеровчанка настраивалась два года. Причём делала это без репетиторов. В учебное время занималась с педагогами, а летом разучивала стихи. Её день начинался с семи утра. Дарья смотрела сюжеты журналистов, читала новостные материалы, рассылки, знакомилась с профессионалами и писала по сочинению в день, чтобы быть максимально готовой.

«Мой совет нынешним выпускникам – прорешивать как можно больше экзаменационных заданий, чтобы получить представление, на какие правила вопросов больше всего или какие темы звучат чаще. Экзамен – это всё-таки система, в которой есть свои определённые алгоритмы, поэтому их нужно хорошо изучить, посмотреть, как они работают. Экзамен проверяет отнюдь не все знания по какому-либо предмету, а только некоторые блоки», – отметила Дарья.

Также она добавила: 100 баллов стали для неё билетом в будущее.

«Перед поступлением уточняла, сколько нужно баллов, чтобы зачислили на бюджетную форму обучения. Мне тогда говорили: результат от 90 баллов будет проходным билетом. Ну, естественно, максимальные баллы давали позитивный прогноз на сто процентов», – подчеркнула она.

Профессиональный путь Дарьи сейчас строится на двух китах. Первый – непосредственным образом связан с медиа. Её вселенная – это маркитинг в социальных сетях, видеоконтент, девушка работает в частной школе журналистики, где преподаёт основы ремесла юнкорам. А ещё она готовит тематические материалы для глянцевого журнала и делает уверенные шаги в корректуре журналистских текстов.

Второй кит – жизнь модельных агентств.

«Сейчас у меня их четыре, – уточняет собеседница. –  Занимаюсь со взрослыми и с детьми фотопозированием, пластикой, дефиле, иногда ораторским искусством или журналистикой. Провожу мастер-классы участницам конкурсов красоты».

Дашу можно встретить и в роли ассистента на съёмках у фотографов. Она показывает моделям позы и помогает создавать ту самую магию момента.

 

ПРИМЕТЫ И ТАЛИСМАНЫ

Фото из архива Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС.

По всей стране школьники проходят государственную итоговую аттестацию. Воспитанники Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС не стали исключением. Как ребята справляются с волнением, разбиралась София Жукова, юнкор детского медиацентра «PROКадет».

Существует простой способ снижения волнения перед экзаменами, который применяется уже не первым поколением студентов и школьников, – это народные приметы, обереги и талисманы.

Ребята уверены: все эти мистические вещи помогают настроиться на позитив и дарят веру в собственные силы. Ведь важны не только знания, но и уверенность в себе. Психологи утверждают: необходимо настраивать себя на успех.

Привлечь везение на экзамене способен талисман, даже если он просто будет находиться внутри рюкзака или сумки. Что конкретно выбрать? Вариантов достаточно много. К примеру, это может быть вещь в виде сомкнутого круга (бусы, браслет, фенечка), которую можно носить, не застёгивая. А вообще, считается, что перед экзаменом нужно в неё дунуть, чтобы выдуть весь негатив, затем надеть и не снимать, пока тестирование не закончится. Так человек якобы оказывается внутри защитного круга.

До экзамена под подушку нужно положить конспект или раскрытый на важной странице учебник. Но нельзя оставлять их на столе, чтобы знания не улетучились.

Некоторые верят, что успех обеспечат и письменные принадлежности оранжевого, жёлтого, коричневого и серого цветов.

Красная нить на запястье тоже приманит везение. Она должна быть из натуральных материалов (хлопок, шерсть). Амулет предлагается завязать экзаменуемому его близкому родственнику или возлюбленному, причём требуется сделать 7 узелков. Верёвочка не должна сдавливать руку, она висит свободно.

Наиболее распространенная примета – класть под левую пятку в обувь пятак (монету номиналом 5 рублей). Наиболее удачливой признана та, которая была выпущена в год рождения ученика.

Одной из этих примет воспользовались во время сдачи ЕГЭ одиннадцатиклассники Губернаторской кадетской школы МЧС Матвей Чурсин и Вадим Меньшиков.

«Мы положили в туфли 5 рублей, чтобы получить на экзамене пятёрку», – уточнили парни.

И у кадета Андрея Крохина есть талисман.

«Я беру свой маленький многогранник и кручу его, перебирая пальцами. Это работает как антистресс, а ещё жду, когда выпадет моё счастливое число – 14. Результатов экзаменов пока ещё не знаю, но верю в свою удачу», – поделился Андрей.

А кадет Александр Бирюков следует такой примете:

«Перед сдачей экзаменов я не бреюсь и не стригусь, чтобы не спугнуть свою удачу. Но небрежного вида, конечно же, не допускаю».

 

ПУТЬ К НОВОЙ ЖИЗНИ

Фото из личного архива студентки.

Двухсотбалльница из Новокузнецка Дарья Корсун передаёт привет одиннадцатиклассникам.

Выпускница школы № 72 желает ребятам спокойствия и удачи на предстоящих экзаменах, а также обрести уверенность в своих силах. Два года назад новокузнечанка набрала на едином государственном экзамене 100 баллов сразу по двум предметам: русскому языку и профильной математике.

«Чтобы справиться с волнением, предлагаю подумать о той жизни, которая вас ждёт после сдачи ЕГЭ. Вы узнаете, что такое сессия и семестр, обретёте огромное количество новых друзей. Студенческая жизнь – замечательный период, который каждый из вас будет очень долго помнить. Вы проделали большой путь подготовки. Каждый из вас – цельная и разносторонняя личность. Желаю вам удачи не только на экзамене, но и в дальнейшем пути», – обратилась к выпускникам 2026 года дважды рекордсменка ЕГЭ.

Сейчас Дарья учится в Новосибирском государственном университете на факультете информационных технологий. В свободное время она увлекается игрой на фортепиано и рисованием.

Другие статьи на эту тему

Учитель снова ученик

В Кузбассе 14 педагогов будут сдавать ЕГЭ в резервные дни основного периода государственной итоговой аттестации. Среди них Татьяна Свиридова, учитель биологии кемеровской школы № 84, председатель предметной комиссии ЕГЭ по этой дисциплине.

Мифический портал

В Кузнецком техникуме сервиса и дизайна создали коллекцию костюмов «Легенды Тюнгура». Это синтез этнического фольклора и современного сценического искусства моды.

Чувство общей дороги

В Год единства народов России активисты юргинского туристического клуба под руководством советника директора по воспитанию школы № 1 Анастасии Туз совершили настоящую образовательную экспедицию: отправились в Уфу, столицу Республики Башкортостан.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс