На страже интересов граждан

24 марта 2026 | Оксана Сохарева
Фото Оксаны Сохаревой.

В прошлом и нынешнем годах начал действовать ряд законодательных изменений в сфере недвижимости. Об этом на пресс-конференции рассказали заместители руководителя Управления Росреестра по Кузбассу Юлия Исупова и Андрей Кузнецов.

Одно из значимых нововведений – обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости, включая дарственные близким родственникам. Это правило действует с января 2025 года. Задача законодателей – исключить ситуации, когда недобросовестные члены семьи могли бы воспользоваться неосведомлённостью родственника и оставить его без крыши над головой. Как отметила Юлия Исупова, нередко возникают ситуации, когда пожилые люди, не задумываясь, подписывают дарственные на единственное жильё в пользу настойчивых детей или внуков, а то и просто посторонних людей, и тут же лишаются жилья. В данном случае нотариус будет объяснять им их права. И если выяснится злонамеренность наследников, то нотариус не зарегистрирует сделку.
Ещё одно нововведение (действует с 1 марта 2025 года) в законодательстве предусматривает, что эксплуатировать построенные здания и сооружения можно только после их оформления в ЕГРН. Без этого объект нельзя подключить к водопроводу, канализации, линиям электропередачи. С 1 марта 2025 по 28 февраля 2026-го Росреестр Кузбасса поставил на кадастровый учёт и оформил в собственность граждан более 5,5 тысячи вновь построенных частных жилых домов.
Также с 1 марта 2025 года юрлица перешли на электронный формат взаимодействия с Росреестром. Документы на государственный кадастровый учёт и госрегистрацию прав они обязаны предоставлять только в электронном виде. Кроме того, застройщиков обязали самостоятельно регистрировать права дольщиков на уже построенные и переданные им по договорам долевого участия в строительстве объекты: квартиры, парковочные места и кладовые. Собственников же поправки в закон избавили от необходимости собирать документы и обращаться за регистрацией своих прав. Теперь они просто получают выписку из ЕГРН, подтверждающую факт регистрации.
С 1 сентября 2025 года сведения о членах семьи собственника жилого помещения (включая бывших членов семьи) стали вносить в ЕГРН. Речь идёт о приватизированных и кооперативных квартирах. Даже в случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи могут сохранять право пожизненного пользования этим жильём, если в момент приватизации или полной выплаты паевого взноса в кооперативе они имели равные с собственником права на жильё или в ордере были указаны как члены семьи. Нововведение защищает не только таких владельцев, но и потенциальных новых собственников такой недвижимости.

Сделки с земельными участками

С 1 марта 2025 года запрещены сделки с земельными участками, у которых нет точных границ. Это касается и расположенных на таких участках зданий, сооружений. Специалисты Росреестра сталкивались с ситуациями, когда люди включали в площадь участка часть чужой территории. За этим следовали судебные разбирательства.
С 1 марта прошлого года также установлен трёхлетний срок на освоение проблемных земельных участков. Если они предназначены только для садоводств или огородничеств, выявлять признаки неиспользования и применять административные меры к нерадивым собственникам проверяющие смогут через 3 года.
Если такой участок выделен для строительства зданий и сооружений, кроме частных жилых домов, то период до применения мер воздействия отодвигается ещё на 5 лет. В общей сложности получается 8 лет: 3 года на освоение плюс 5 лет на строительство. В случае если участок выделяли под ИЖС, общий срок увеличивается до 10 лет: 3 года на освоение и 7 лет на возведение и оформление в собственность дома.

Нововведения 2026 года

С 1 января 2026 вступил в силу закон о досудебном обжаловании решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Прежде это можно было сделать в суде. Сейчас можно обратиться или в суд, или в апелляционную комиссию Управления Росреестра по Кузбассу.
На 5 лет продлён переходный период действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использования территории. Предусмотрены положения об амнистии, в соответствии с которыми действующие ограничения могут не применяться к зданиям и объектам незавершённого строительства, возведённым до вступления в силу положения о конкретной территории.
С 1 марта 2026 года вступили в силу поправки о единообразном порядке определения и изменения видов разрешённого использования земельных участков. А с 1 июля 2026 года вступит в силу закон о внесении в ЕГРН сведений о границах сельхозугодий. В нём подробно прописана процедура и определены правила на случай, когда границы угодий пересекаются с границами земельных участков, которые не относятся к землям сельхозназначения, а также с границами населённого пункта, лесничества.
Также Росреестр разработал ряд важных законопроектов, которые будут иметь значение для большого круга лиц. Один из них касается упрощения порядка оформления прав на общее имущество СНТ.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс