Праздник тружеников села

23 октября 2025 | Информационный портал Кузбасс
Фото Сергея Шпица.

Заканчивается сельскохозяйственный сезон, и по традиции мы подводим его итоги.

Энергообеспеченность сельхозтехники за последние годы увеличилась почти на треть. Активно внедряем цифровые технологии. То, что раньше казалось фантастикой – автономные тракторы, дроны и роботы, – теперь становится реальностью. Это помогает работать эффективнее, экономить ресурсы и наращивать производительность.
Кузбасс строит современные автоматизированные фермы. В прошлом году ввели животноводческий комплекс в Чебулинском округе, сейчас идёт строительство молочно-товарной фермы в Промышленновском округе.

Для обеспечения агропромышленного комплекса кадрами создаём непрерывную систему образования – от школы до производства. Организовано 20 агротехнологических классов в разных территориях региона, в них ребята углублённо изучают предметы по направлениям сельского хозяйства. С полученными знаниями им легче будет поступить в профильные учебные заведения», – сказал Илья Середюк.

Есть цель: не просто производить сырьё, а перерабатывать его здесь, в регионе, и получать продукцию с высокой добавленной стоимостью. В перспективе планируется строительство заводов по глубокой переработке молока и зерна, маслоэкстракционного завода.

Ежегодно выделяется более миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства. Эти меры помогают развивать производство и создавать новые рабочие места.
Наша продукция соответствует высоким стандартам качества и безопасности. В этом году на выставке «Золотая осень» в Москве наши производители получили 22 медали: 13 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые.

Несмотря на сложные погодные условия, наши аграрии уже намолотили более 1,5 млн тонн зерна в бункерном весе. Урожайность держится на уровне 31 центнера с гектара и превышает прошлогоднюю более чем на семь центнеров. Земледельцы используют каждую погожую минуту, чтобы без потерь собрать весь урожай. Трудятся в полях целыми семьями. Династии тружеников сельского хозяйства – гордость нашего региона, настоящие патриоты, которые продолжают дело по укреплению продовольственной безопасности Кузбасса. А значит, регион всегда будет с хлебом», – сказал Илья Середюк.

Были отмечены молочная и мясная продукция, газированные напитки и переработанные дикоросы, произведённые в Кузбассе, а также деятельность ветеринарной службы региона и Гостехнадзора, разработки студентов аграрного университета.

Фото Константина Полюцкого.

Наград удостоены не только крупные предприятия – флагманы развития отрасли, но и продукция сельскохозяйственных кооперативов и фермеров. Значительная часть полученных наград – золото. Это подтверждение того, что кузбасская продукция соответствует высоким стандартам качества и безопасности. А благодаря мерам государственной поддержки наши аграрии имеют возможность развивать своё производство, расширять ассортимент выпускаемой продукции, повышать её качество.

За производство высококачественной пищевой продукции семь кузбасских производителей получили 12 медалей: девять золотых и три серебряных.

Сразу договариваемся о том, как эффективнее работать над обеспечением продовольственной безопасности региона. Например, аграрии попросили внедрить в нашем мультибрендовом центре «Белорусские машины» систему trade-in, чтобы можно было сдать им старую технику и с небольшой доплатой купить новую. Поговорил с руководством центра, они проработают вопрос с министерством сельского хозяйства Кузбасса и выйдут с предложением к нашим фермерам. Конечный итог такого взаимодействия – свежие, вкусные продукты от местных производителей на наших столах», – сказал Илья Середюк.

Наградой высшей пробы удостоен сыр «Халуми» с прованскими травами и «Белпер Кнолле» с чёрным перцем производства ООО «Родная Земля», сливочное масло и сухое молоко Юргинского гормолзавода, сливки сгущённые с сахаром и «Сгущёнка с какао» производства ООО «Кузбассконсервмолоко», сыр «Песто» итальянский полутвёрдый и сыр «Сбринц» швейцарский твёрдый СХППК «Подворье», фруктово-ягодная продукция из дикоросов (сосновое варенье, цукаты, иван-чай, натуральный мармелад и прочее) сельскохозяйственного потребкооператива «Алатау-Агро».


Серебряными медалями отмечена продукция ООО «Ирбис»: безалкогольные газированные напитки «Аромат тархуна» и «Аромат мятной смородины». Глава фермерского хозяйства Виктор Шабунин из Юргинского округа награждён серебряной медалью за достижение высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства.

Задача – до 2030 года вернуть все залежные земли, а это 115 тысяч гектаров. Уверен, мы с этой задачей справимся!», – сказал Илья Середюк.

Кроме того, золотой медалью и дипломом награждено Управление гостехнадзора Кузбасса. Кузбасский аграрный университет получил серебряную медаль за разработку программного обеспечения для обработки снимков растений с использованием искусственного интеллекта.


Пять наград получили учреждения Управления ветеринарии Кузбасса. У Беловской и Новокузнецкой городских станций по борьбе с болезнями животных и Промышленновской межрайонной ветеринарной лаборатории – серебро, у Кузбасской и Промышленновской ветстанций – бронза.
Также на выставке подвели итоги финального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2025». В этом году он впервые прошёл в расширенном международном формате и охватил сразу девять стран и 500 участников из Казахстана, Индии, Китая, Эфиопии, ЮАР, Беларуси, Монголии и Зимбабве.


Трое кузбасских школьников награждены золотыми медалями. Арсений Мухортов (школа № 6, г. Мариинск), Лидия Байгудина (Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий, г. Кемерово) и Дарья Гаранина (школа № 29 им. И. Г. Михайлова, пос. Артышта Прокопьевского округа) победили в номинации «АгроКосмос».


Спасибо всем, кто работает в АПК Кузбасса: механизаторам, агрономам, зоотехникам, дояркам, пекарям, технологам. Отдельная благодарность ветеранам отрасли, чей опыт – это фундамент всех сегодняшних достижений.
Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!
С праздником!

Сергей Тихонов.

КСТАТИ

Кузбасс полностью обеспечивает себя зерном, свининой, мясом птицы, яйцом. Экспортирует более семидесяти видов продукции в 33 страны мира.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс