Женская интуиция и мужская удача
В Кемерове прошел традиционный открытый чемпионат города по бадминтону. Как и год назад, вне конкуренции оказались томские спортсмены.
Финал тёзок
Никаких сомнений не было – прошлогодний чемпион Виталий Соколов без лишних усилий вел матч к победе. Его соперник, новокузнечанин Виталий Пономарев, играл нервно. Соколов, напротив, был спокоен, действовал решительно, и если даже проигрывал очко, то с улыбкой на лице. «Партии были несложные, конечно, Виталий – достойный противник, но полуфинальный матч отнял больше сил», – скажет победитель мужской одиночки спустя несколько минут после финала. Действительно, за путевку в решающий поединок Соколову пришлось сразиться со своим давним другом кемеровчанином Александром Абрамовым. Именно эти двое бадминтонистов в прошлом году разыграли главный приз у мужчин.
Победа Виталия подействовала положительно на всю томскую команду. Ведь, как и в 2010 году, представительнице «сибирских Афин» не удалось стать первой в женском одиночном разряде. На этот раз Марина Мустафина в упорной борьбе уступила Марине Рубежанской из Новосибирска. Впрочем, на этом противостояние двух Виталиев и Марин не закончилось – зрителей ждал еще финал и в смешанном разряде.
Почетная бронза
А что же кемеровчане? Абрамов с Ратниковым выбыли на стадии полуфинала. Женщины сыграли аналогично – матч за третье место тоже стал сугубо кемеровским. Самый возрастной игрок в женском разряде Надежда Шакина (в этом году ей исполняется 50 лет) переиграла Марину Сорокину. «Опыт взял верх», – с улыбкой говорит Максим Баканов, председатель городской федерации бадминтона. Хотя Надежда занимается этим видом спорта всего семь лет, она уже смогла выиграть несколько региональных турниров. «Честно говоря, я не знаю всех тонкостей, допустим, сколько шагов надо делать после подачи, чтобы отбить встречный удар. Больше полагаюсь на женскую интуицию», – рассказывает Шакина.
Единственная категория, в которой хозяева турнира всерьез могли рассчитывать на нечто большее, нежели почетное третье место, был парный разряд у мужчин. Однако в матчах против Соколова и Филимонова требуется не только хорошее исполнительское мастерство. Тут скорее понадобится еще и запредельная самоотдача вкупе с невероятным везением и удачей. Вот «её благородие, госпожа удача» и помогла Максиму Баканову и Сергею Ратникову «вытащить» первый сет финала. Проигрывая со счетом 6:11, кемеровский дуэт вдруг перестал совершать малейшие ошибки. Томичи же, напротив, как-то разволновались, выпустили инициативу из рук и проиграли партию. Хотя, может быть, Виталия и Владимира напугал отчаянный прыжок Баканова за уходящим воланом под самую сетку. Как при этом Максим умудрился не разбить себе голову о скамейку – остается лишь удивляться. В двух других партиях кемеровчане уже не выделывали подобных акробатических трюков, и Соколов с Филимоновым взяли очередное томское «золото».
Смешанный драйв
– Все зависит от бадминтониста. Мне, к примеру, проще играть, когда матчи идут один за другим и времени на отдых немного, – делится соображениями Виталий Соколов. До бадминтона он занимался волейболом, но небольшая травма не позволила совершенствоваться дальше в этом виде спорта. Выручили друзья – познакомили с бадминтоном. Здесь Виталию пригодилась волейбольная выучка. Пусть он не стал профессиональным игроком, турниров у него не перечесть. «Сложно сказать, какой чемпионат был самым интересным и запомнившимся. Как-то раз вышли играть против чемпионов России среди ветеранов – это было на международном турнире в Лазаревском. В памяти скорее остались проигранные матчи, когда выкладывался по полной программе, но все равно уступал. Тогда приходило понимание того, чему еще надо научиться в бадминтоне», – вспоминает лидер томской команды.
Через несколько минут Виталий уже был на площадке вместе с Мариной Мустафиной – предстоял финал по миксту (смешанному разряду). Любопытно, что за свое третье золото томичам пришлось сразиться с соперниками по одиночным финалам – паре Рубежанская-Пономарев. В отличие от мужского парного разряда, микст более скоротечен. Но и нерв игры здесь совсем иной – зачастую на долю мужчин выпадает основная нагрузка матча. И приходится играть «за себя и за ту девушку». Поэтому ситуации, когда, казалось бы, выигранная партия становится проигранной, нередки. Подобное Соколов с Мустафиной совершили во второй партии. При счете 4:13 томские Виталий и Марина умудрились сократить расставание до минимума и выйти вперед в самом конце сета. К сожалению, третья партия не стала столь упорной – 21:11, успех праздновали Пономарев и Рубежанская. Впрочем, поражение было воспринято спокойно. Как говорит Виталий: «Проиграл сегодня – выиграю завтра».
Сергей СПИЦЫН.
Фото Кирилла Кухмаря.
Табло
XXXIII открытый чемпионат города Кемерово.
Мужской одиночный разряд.
Финал.
Виталий Соколов (Томск) – Виталий Пономарев (Новокузнецк) – 21:15, 21:16.
Женский одиночный разряд.
Финал.
Марина Рубежанская (Новосибирск) – Марина Мустафина (Томск) – 21:10, 21:12.
Мужской парный разряд.
Финал.
Виталий Соколов/Владимир Филимонов (Томск) – Максим Баканов/Сергей Ратников (Кемерово) – 20:22, 21:11, 21:18.
Женский парный разряд.
Финал.
Марина Рубежанская/Марина Мустафина (Новосибирск-Томск) – Елена Седченко/Анастасия Седченко (Кемерово) – 21:14, 21:12.
Смешанный разряд.
Финал.
Виталий Пономарев/Марина Рубежанская (Новокузнецк-Новосибирск) – Виталий Соколов/Марина Мустафина (Томск) – 21:19, 18:21, 21:11.
Очень обидно. Лучше бы вообще не писал. и кто только сказал, что меня Виталя зовут!? можно было и на федерации подсмотреть. а кто первый комментарий написал? можно в личку вконтакте?
Автор, ты — АФФТАР
1) финалистов мужчин обоих назвал Виталиями. Хотя один из них Вячеслав. Да ещё и выпятил свою ошибку подзаголовком «Финал тёзок».
2) В полуфинале «скрестил» будущего томича-чемпиона Виталия Соколова с Абрамовым и чего-то напридумывал про эту «игру» в пользу Соколова, хотя он играл там с Ратниковым и чуть не проиграл.
3) Переименовал кемеровских сестёр-финалисток в женском парном разряде с Федченко на Седченко….
И ничуть томичи не сильнее. К тому же Ратников вышел играть сразу же после матча за 3-е место в «одиночке», только мокрую майку сменил. Усталость Ратникова, которая вызывала ошибки, и стала главной причиной поражения, а никакое ни отсутствие удача и акробатика.
Водомерка, блин! Сидел смотрел с блокнотом чего-то записывал, а выходит скользил по поверхности и сути-то происходящего и не понял. А ведь «Написал сегодня — не исправишь завтра».