В Кузбассе прошел первый форум креативных индустрий
26 мая 2025 | Информационный портал Кузбасс
В Кемерове прошёл первый форум креативных индустрий. В нём приняли участие более 500 экспертов и представителей бизнеса из Кузбасса, Томска, Новосибирска, Якутии и Москвы.
Участники обсудили экспортный потенциал услуг креативной сферы, тренды и перспективы развития модной индустрии, поддержку региональных брендов, создание городских креативных пространств и перспективы развития ремесленничества. На форуме также бывал губернатор Кемеровской области Илья Середюк.
— Самое главное — мы не просто поднимали проблемы, каждый давал предложения для их решения. Мне важно было услышать мнение, совет от людей, которые умеют нестандартно мыслить, креативно подходят к решению задач. Идей много. В этом направлении мы видим еще одну точку роста в создании новой экономики региона. Поэтому будем всячески поддерживать наших креативных предпринимателей, — сказал Илья Середюк.
В ходе пленарного заседания участники обсудили вектор развития креативных индустрий, лучшие практики и стратегии, которые могут быть адаптированы для нашего региона.
Кроме этого, в рамках форума работали четыре тематические площадки: «Креативные индустрии и производство. Экспорт продуктов креативной экономики», «Мастерская креативных проектов в Кузбассе», «Мода и региональные бренды», дискуссионная площадка «Ремесла будущего. Традиции или креативные индустрии?».