Актуальное

Праздник ударного спорта

4 декабря 2024 | Андрей Ермолюк
Кузбассовец Гошгар Мамедов на родной земле стал чемпионом страны по лоу-кику. Фото Анастасии Белоусовой.

На прошлой неделе в «Кузбасс-Арене» прошёл чемпионат России по кикбоксингу. Кемерово принимал подобный турнир впервые в истории.

Все виды – под одной крышей

Для участия в чемпионате страны в столицу Кузбасса приехали 547 спортсменов из 53 регионов. Они соревновались во всех дисциплинах кикбоксинга: «К1», «лоу-кик», «фулл-контакт», «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «сольные композиции». Раньше турниры по ним проходили отдельно, но в прошлом году было принято решение объединить их. Практика прижилась, и кузбасские зрители получили возможность увидеть в деле всех лучших кикбоксёров страны. Были среди них и наши ребята: в состав сборной Кузбасса вошли 15 спортсменов, в том числе мастера спорта Эдуард Бабенко, Елизавета Супроткина, Вера Санюкевич и кандидаты в мастера спорта Иван Лисовой и Гошгар Мамедов.

«Мы ожидаем, что турнир пройдёт на высочайшем уровне. С трибун – прекрасная видимость, состав участников очень сильный. По итогам чемпионата будет сформирована национальная сборная, которая представит нашу страну на международной арене в следующем году. И, уверен, сделает это достойно», — рассказал главный судья чемпионата Дмитрий Белоус.

Высокие ожидания от чемпионата оправдались. В течение четырёх дней одновременно на трёх рингах и двух татами проходили бои, в которых определялись участники гала-финалов. Насладиться ими могли все желающие: вход на трибуны был свободным, велась трансляция всех боёв в официальных аккаунтах Федерации кикбоксинга России в социальных сетях.

Домашний успех

Украшением турнира стали гала-финалы, которые прошли 30 ноября. Спортивную составляющую дополняло яркое шоу. На титульные поединки бойцы выходили под эпичную музыку, многие были закутаны в флаги своих регионов.

Зрители горячо поддерживали всех участников решающих боёв. Но был среди них человек, за которого болели больше всего. Это Гошгар Мамедов – единственный представитель нашего региона в гала-финалах. На поединок за звание чемпиона России в дисциплине «лоу-кик» он вышел под песню Олега Газманова «Кузбасс», которую быстро подхватили трибуны. Кузбассовец уверенно начал бой и быстро вырвался вперёд по набранным очкам. В какой-то момент его оппонент – представитель Якутии Михаил Слепцов – пошёл в атаку, а его товарищи по команде и болельщики стали скандировать: «Са-ха!» Но продолжалось это недолго: ответный заряд «Куз-басс!» был таким громким, словно на трибунах собрались все болельщики одноимённого клуба по хоккею с мячом. Им на радость Гошгар погасил натиск соперника и довёл дело до уверенной победы.

«Спасибо большое болельщикам за поддержку! Выступать в родных стенах – большая ответственность, потому что нельзя подвести родной регион. В прошлом году в Перми я так не волновался, как сейчас. Забирать своё первое место нужно было ещё тогда, но я проиграл. У нас много молодых чемпионов растёт, дай бог, чтобы уже они принесли Кузбассу новые победы», — поделился Гошгар Мамедов после боя.

Ушёл чемпионом

В завершающем поединке вечера определялся чемпион страны в дисциплине «К1», которая считается самой престижной в кикбоксинге. Состав его участников полностью повторил прошлогодний: Сергей Пономарёв против Магомеда Махамаева. Тогда титул достался Пономарёву без боя: его оппонент не смог выйти на ринг из-за полученной травмы. Теперь же бой состоялся и победу в нём одержал Махамаев. Сразу же после награждения новоявленный чемпион объявил о завершении карьеры в любительском кикбоксинге. Теперь он планирует сосредоточиться на смешанных единоборствах (ММА).

По итогам турнира в каждой весовой категории победители и призёры получили дипломы, медали и кубки. Также были отмечены и хозяева: руководство Федерации кикбоксинга России высоко оценило организацию соревнований.

«Кузбасс давно зарекомендовал себя с лучшей стороны. Можно сказать, что кикбоксинг здесь прописался. В 2022 году прошли международные соревнования в рамках форума «Россия – спортивная держава», а в 2023-м – первенство России. И вот сейчас провели чемпионат страны на достойнейшем уровне. Поэтому, конечно, мы будем рассматривать Кемерово в качестве места проведения других всероссийских соревнований. Для полного комплекта остался Кубок России, почему бы и нет», — отметил генеральный секретарь Федерации кикбоксинга России Владимир Филатов.

Показательные выступления в дисциплине «Социальные композиции» стали украшением гала-финалов чемпионата России.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс