Социальная защищённость в действии
Кузбасс с рабочим визитом посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Губернатор Сергей Цивилев пригласил его в региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», где состоялось совещание по организации работы с ветеранами СВО и семьями погибших участников спецоперации. В обсуждении приняли участие профильные региональные министры, представители социально-реабилитационных организаций и предприятий по изготовлению протезов.
«Сейчас мы приняли решение, что в Новокузнецке на базе недостроенного здания медико-социальной экспертизы будет создан третий в Кузбассе реабилитационный центр. Сейчас мы уже строим такие центры в Шерегеше и Кемерове. Центр в Новокузнецке создадим за счёт федерального финансирования. Запуск трёх учреждений позволит полностью покрыть потребности региона в этом виде помощи ветеранам СВО», – подчеркнул Сергей Цивилев.
Глава региона сообщил, что по договорённости с главой Министерства труда и соцзащиты РФ проекты кузбасских реабилитационных центров будут проработаны ведущими специалистами НИИ Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы они соответствовали самым высоким требованиям.
Руководитель кузбасского филиала Фонда «Защитники Отечества» Лариса Конышева рассказала, что за первый месяц работы к его специалистам обратились 1300 человек, что свидетельствует о доверии кузбассовцев.
«Фонд «Защитники Отечества» по поручению президента России начал работать по всей стране с 1 июня, в Кузбассе филиал фонда был открыт одним из первых. Собрана команда специалистов, которые чётко понимают значимость стоящих перед ними задач», – отметил Антон Котяков.
Одно из приоритетных направлений работы регионального филиала – взаимодействие с различными организациями региона для содействия в решении бытовых вопросов ветеранов СВО и семей погибших. При необходимости – организация долговременного ухода и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов, чтобы обеспечить им максимальный комфорт.
Кроме того, в июле филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» были заключены дополнительные соглашения с девятью вузами Кузбасса и Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых». Студентам из семей ветеранов СВО, семей погибших военнослужащих будут предоставлены льготы при поступлении в вузы и колледжи. Документ также предусматривает сотрудничество в вопросах волонтёрской помощи ветеранам СВО.
«Наша главная задача сейчас – оказывать всестороннюю поддержку нашим героям и их семьям. Соглашение, подписанное миннауки региона и филиалом Госфонда «Защитники Отечества», позволит расширить область взаимодействия учреждений высшего и среднего профобразования с ветеранами СВО и семьями павших бойцов», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
Подписанное соглашение определяет основными направлениями сотрудничества оказание безвозмездной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов, в том числе попавшим в трудную жизненную ситуацию, организацию и проведение для ветеранов СВО мероприятий с привлечением студентов, разработку совместных программ и различных форм поддержки.
Кадровые центры
В рамках рабочей поездки в Кузбасс министр труда и социальной защиты населения Российской Федерации Антон Котяков вместе с губернатором Сергеем Цивилевым проинспектировал ряд объектов социальной сферы, в том числе кадровый центр в Кемерове. Он уже более 30 лет оказывает услуги в сфере занятости населения кемеровчанам и жителям Кемеровского муниципального округа. В 2020 году стал первым в Кузбассе флагманским кадровым центром «Работа России».
«Сейчас в Кузбассе по новым стандартам работают ещё два модернизированных кадровых центра – в Новокузнецке и Анжеро-Судженске. Важно, что их деятельность направлена на комплексное решение проблем соискателей и работодателей. Также в обновлённых центрах выше скорость подбора персонала и качество услуг. В результате уровень регистрируемой безработицы у нас сохраняется на исторически минимальном уровне – 0,8% населения. На конец июня 2023 года на учёте числится менее 10 тысяч человек», – рассказал Сергей Цивилев.
Глава Минтруда России положительно оценил работу кадровых центров Кузбасса по современным стандартам.
«Модернизация центров занятости в масштабах страны началась в 2019-2020 годах. Данные по вакансиям и соискателям консолидированы в единый информационный ресурс, который позволяет коллегам из центров занятости работать со всем спектром возможных вакансий и искать варианты, в том числе с возможностью переезда. Здесь, в Кузбассе, мы увидели хороший пример воплощения этого проекта: грамотно распланированное помещение, переобученный персонал, главное – сделано всё для удобства тех, кто приходит сюда за услугами. В отдельное направление выделена помощь в трудоустройстве людям с ограничениями по здоровью. Особое внимание уделяется участникам специальной военной операции, сегодня это приоритетная задача», – отметил Антон Котяков.
Зачастую в кадровый центр людей приводит определённая жизненная ситуация, в соответствии с которой карьерные консультанты подбирают необходимый перечень услуг для эффективного поиска работы. Это может быть психологическая поддержка, консультация по юридическим вопросам, профессиональное обучение востребованной на рынке труда профессии, помощь в организации своего дела и другое. С начала 2023 года такую поддержку в решении жизненных ситуаций уже получили 585 граждан, а содействие в подборе персонала – 299 работодателей.
Различные меры предусмотрены для сокращения дефицита кадров в регионе. В 2023 году принято решение выделять людям, которые переезжают в Кузбасс, чтобы устроиться на постоянное место работы, единовременное пособие в размере 200 тысяч рублей.
На недавно прошедшей ярмарке «Работа России» соискателям было предложено более 7 тысяч вакансий, мероприятие посетили более 6 тысяч жителей. Основными площадками стали кадровые центры в Кемерове и Новокузнецке. На втором этапе было организовано единое онлайн-пространство на портале «Работа России», локации по подключению были созданы в кадровых центрах региона.
«В апреле, когда проходил первый этап, в ярмарке приняли участие более 10 тысяч человек, около тысячи уже трудоустроены. Второй этап, в дополнение к традиционному очному формату, позволил соискателям дистанционно ознакомиться с предложениями трудоустройства от крупнейших предприятий страны. В условиях кадрового дефицита это особенно актуально, так как позволяет привлечь в экономику Кузбасса квалифицированные кадры из трудоизбыточных регионов России», – рассказал министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.
Свои вакансии презентовали более 200 кузбасских заводов и фабрик. Среди них крупнейшие предприятия машиностроения «Кемеровский механический завод», «Кемеровохиммаш», строительные компании «Монтажэнергострой», «Партнёр», компания «Ритейл-Восток», Новокузнецкий завод по производству сантехники и горно-шахтного оборудования «Универсал», производственное предприятие «Сибирская вагонная компания», компания «Аэрокузбасс» и другие.
Соискатели могли узнать, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованным профессиям, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде внутри региона.
Активно участвует Кузбасс и в реализации программы государственной поддержки работодателей для стимулирования трудоустройства отдельных категорий граждан, в том числе молодёжи в возрасте до 30 лет. За 6 месяцев текущего года уже 1077 молодых кузбассовцев заключили трудовые договоры, 212 работодателей получили государственную поддержку в размере 12 млн рублей.
Надо сказать, что по итогам 2022 года Кузбасс вошёл в число 18 регионов-лидеров России по совокупной обеспеченности услугами в области содействия занятости населения.
Областная газета



