Актуальное

Розы без капризов

15 июня 2023 | Алена Смирнова
Фото из личного архива Асет Шараповой.

Жительница Мариинска Асет Шарапова цветы обожает с детства. Сейчас на приусадебном участке семьи растут и тюльпаны, и петунии, и лилии, и множество других прекрасных подопечных, но милее всего хозяйке розы.

Если бы Асет Михайловне сказали, что она должна оставить в огороде только один цветок, то, несомненно, она оставила бы в палисаднике цветок с шипами. Первыми в этом году распустились розы ярко-оранжевого цвета. Правда, от палящего солнца немного завяли.

«Мне кажется, что розы неприхотливые, не знаю, почему многие называют их капризными, – удивляется хозяюшка. – Самое главное их сохранить в холодный сезон, сберечь от сибирских морозов».

На зиму Асет Михайловна обрезает кусты. От земли оставляет примерно 15 сантиметров. Затем накрывает стебли бумагой, а когда выпадает снежок, аккуратно накидывает сверху белоснежную шапку. Когда же зазвучит весенняя капель, сезонное покрывало женщина убирает, чтобы растение набралось мощи яркого солнца.

«Стараюсь высаживать розы только на солнечные места – они любят купаться в тёплых лучах», – напомнила любительница цветов.

Подкормку использует разную. Но среди основного удобрения – настойка на коровяке или птичьем помёте, а иногда смешивает оба ингредиента.

«Конечно, смесь получается бомбическая, ввожу её по чуть-чуть. Немного подлила, через час-два процедуру повторила», – поделилась личным опытом собеседница.

Также при выращивании роз, как и при выращивании любого другого цветущего подопечного, Асет Михайлова следует триединству: полив, рыхление, прополка.

Между тем одними из первых цветов на участке появляются тюльпаны.

«Они требовательны к уходу. Здесь на авось полагаться нельзя. Раз в два года я выкапываю луковицы (делаю это в конце сентября – начале октября). Промываю их слабым раствором марганцовки и тщательно просушиваю. А в зиму (нужно успеть до морозов) снова высаживаю в цветник. Больные луковицы выбрасываю, здоровые отправляю в лунки, предварительно сдобренные песочком и древесной золой. Ранней весной тюльпаны уже начинают радовать своей изумительной красотой», – рассказала землячка.

Кстати говоря, Асет Михайловна часто участвует в конкурсах на лучший двор. И уже не единожды оказывалась в числе его победителей. Кроме цветов, фирменным знаком участка стали самодельные садовые фигуры. Чего здесь только нет: лебеди, персонажи сказок, художественные скамейки, экзотические растения. Все поделки хозяева двора изготавливают из подручного материала.

С 2008 по 2020 год Асет Михайловна, пока были силы, устраивала для местной ребятни концерты. Дети сами становились артистами и старательно выступали перед соседями. Она шила им костюмы, писала сценарии. После концерта всех артистов ждал стол, на котором стояла вкусная каша и пыхтел самовар. Хозяйка старалась сделать сказку для ребят, в семьях которых было не всё гладко.

Асет Шарапова – многодетная мать. В семье – четверо детей: две девочки и два мальчика. Тепла большого материнского сердца хватало на всех. Сейчас Асет – заботливая бабушка: у неё три внука и одна внучка. Кажется, что обожание цветов передалось и им. Ребятишки с удовольствием помогают бабушке с благоухающими созданиями природы всякий раз, когда приезжают в гости.

Другие статьи на эту тему

14 августа

В теплице – «сердце красного дракона»

Дачников в нашем регионе много. Каждый примечателен своей зелёной историей. К примеру, и в числе организаторов выборов в Кузбассе тоже есть увлечённые огородники, которые после работы спешат на любимые фазенды.

Многоликий красавец

Жительница города Зея Амурской области Оксана Комарова выращивает на  приусадебном участке более ста сортов пионов мировой селекции. Ранее «Кузбасс» сообщал, что Оксана – талантливый селекционер гладиолусов, но эта цветочная культура не единственная её любовь. Сейчас цветовод работает и над авторскими сортами пионов, ну а пока мы попросили рассказать её о тех видах, которые проверены временем и хорошо будут чувствовать себя и в сибирском саду.

Цветы дороже золота

В деревне Сарзас Юргинского муниципального округа цветы растут круглогодично, даже в лютые морозы. Не верите? А это отнюдь не вымысел. Секрет прост: чтобы зелёные подопечные и в сибирской деревеньке чувствовали себя как на тропическом острове, важно хорошенечко протапливать печку.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс