Актуальное

В Кузбассе стартовало первенство Сибирского федерального округа по самбо

27 января 2023 | Георгий Фадин

Соревнования пройдут с 27 по 29 января на базе спорткомплекса «Кузбасс-Арена» в Кемерове. В них примут участие около 400 юношей и девушек в возрасте 14-16 лет из Кузбасса, Томской, Омской, Иркутской областей, Алтайского, Красноярского краëв, Республики Горный Алтай.

— В Сибири живут сильные и смелые люди, поэтому спорт, особенно единоборства, у нас в почёте. Сегодня вы соревнуетесь в самом большом спорткомплексе Сибири — «Кузбасс-Арене», который построен для тренировок в 24 видах спорта, отдельный зал с трибунами здесь предусмотрен и для занятий самбо. Эта борьба даёт не только физическую подготовку, прежде всего она закаляет силу духа. Наш регион с радостью принимает у себя и самых титулованных, и таких как вы — начинающих спортсменов, будущих чемпионов. Всё это создано для вас, для молодёжи, чтобы вы могли реализовать свои таланты и заниматься любимым делом в достойных условиях. Эти соревнования будут для вас отборочными на первенство России, которое пройдёт в Казани с 22 по 27 февраля 2023 года. Желаю вам успешных и честных поединков, пусть победят сильнейшие, — сказал в приветственном слове к участникам первенства Сергей Цивилев.

Также губернатор Кузбасса отметил, что самбо для региона и для России в целом — уникальный вид спорта, не только как вид единоборств, но и как мощный инструмент воспитания подрастающего поколения. Всего на сегодняшний день самбо в Кузбассе занимаются 4225 человек.

Кроме того, правительство региона в 2022 году подписало соглашение с президентом Федерации самбо о развитии этого вида спорта в Кузбассе. С 1 сентября прошлого года начал работу проект «Самбо в школу», этот вид спорта был включён в программу спортивных соревнований «Кузбасской спортивной школьной лиги».

Соревнования первенства СФО по самбо будут проходить ежедневно с 10:00 в «Кузбасс-Арене» по адресу: г. Кемерово, пр. Притомский, 10.

В Кузбассе самбо начало распространяться с 1963 года. За это время трое спортсменов в регионе стали заслуженными мастерами спорта России, 12 — мастерами спорта международного класса, более 100 получили квалификацию мастеров спорта. Самбо активно развивается в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Тайге, Таштаголе, Осинниках.

Другие статьи на эту тему

26 июня

Туристические походы разработаны в Кузбассе к 80-летию Победы

В рамках Всекузбасского патриотического проекта «Маршруты Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в…

25 июня

Кузбасс помогает подшефной Горловке организовать летний отдых детей

21 день на берегу Азовского моря в детском лагере «Спутник» проведут 350 юных жителей Горловки….

24 июня

Прием заявок на Международную Премию «#МЫВМЕСТЕ» продлен до 30 июня

Премия стартовала 12 апреля в Национальном центре «Россия», в рамках презентации нацпроекта «Молодежь и дети»….

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс