В новом году в Кузбассе изменится порядок оспаривания кадастровой стоимости земельных участков
5 декабря 2022 | Анна Сивохина
С января 2023 года в Кузбассе вводится обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости земельных участков.
Сейчас желающий может сделать это в комиссии по оспариванию при Росреестре или напрямую в суде. Но с начала следующего года устанавливать кадастровую стоимость объектов недвижимости будет «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса». И если правообладателя не устроит установленная стоимость, прежде чем обратиться суд, он должен подать заявление в бюджетное учреждение.
Сделать это можно несколькими способами:
обратиться в бюджетное учреждение или в МФЦ «Мои документы» лично;
отправить почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
отправить в электронном виде, в том числе через портал госуслуг.
Главное — сделать это до снятия объекта с учёта. К заявлению необходимо приложить отчёт об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости и доверенность
— При этом требование о составлении отчёта о рыночной стоимости на дату определения кадастровой стоимости объекта отменяется. Начиная с 1 января 2023 года рыночную оценку нужно будет проводить на текущий момент. Оспорить кадастровую стоимость можно будет в течение шести месяцев с даты рыночной оценки, которая должна быть указана в отчёте, приложенном к заявлению, — пояснили в пресс-службе Росреестра по кемеровской области.
После решение бюджетного учреждения можно будет обжаловать в суде.