Центробанк России выпустил ко Дню шахтёра уникальные монеты
30 августа 2022 | Анна Сивохина
Центральный банк России выпустил в оборот памятные 10-рублёвые монеты ко Дню шахтёра. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.
Моента «Работник угледобывающей промышленности» стала частью серии «Человек труда». В неё также входят монеты с изображением работников нефтегазовой отрасти, транспортной сферы и металлургии.
Диаметр монеты составляет 22,0 мм. На аверсе расположено рельефное изображение горняка с буровым инструментом в руках и стилизованное изображение элемента шахтного подъемного механизма. Слева по окуржности находится надпись «Человек труда». На реверсе — номинал монеты.
Всего в обращение был выпущен один миллион таких монет. Они являются законным средством платежа на территории РФ.