В Кузбассе зафиксировали первый в этом году случай укуса клеща
12 апреля 2022 | Анна Сивохина
В Кузбассе зафиксировали первый случай укуса клеща. По данным регионального Роспотребнадзора, первое обращение по поводу присасывания клещей зарегистрировано 7 апреля.
Специалисты службы напоминают, что рост активности кровососущих начинается в апреле, а пик прогнозируется в мае — начале июня.
Также Роспотребнадзор напомнил о правилах, которые следует соблюдать, отправляясь на природу. Во-первых, стоит надевать одежду с длинным рукавом, а штаны заправлять в носки. При этом лучше надевать светлую одежду, чтобы на ней легко можно было заметить клеща.
Во-вторых, избегать высокой травы и кустов, не садиться на поваленные деревья и не срывать цветы с ветками. Кроме того, важно, периодически проводить осмотры не только себя, но и домашних животных, пользоваться репеллентами и своевременно очищать территорию дачных и приусадебных участков от старой травы.
При обнаружении присосавшегося клеща нужно обращаться в медицинские организации для исследования снятых клещей на наличие вируса клещевого энцефалита.