Новокузнецкие власти незаконно проверяли предпринимателей-коммунальщиков. Их деятельность пресекла прокуратура.
За 2021 год комитет ЖКХ администрации Новокузнецка совершил внеплановые проверки 14 коммунальных компаний и выдал им предписания. Позднее сотрудники прокуратуры Кузбасса установили, что для совершения всех проверок у мэрии не было никаких оснований.
«Вместе с тем прокурором города установлено, что основания для проведения проверок у органа контроля отсутствовали. Более того, вопреки требованиям закона, их проведение с органом прокуратуры не согласовывалось», — рассказали в прокуратуре Кузбасса.
Все итоги 14 проверок аннулированы. Сотрудников, проводивших эти мероприятия, привлекли к административной ответственности.