Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.
***
55,2
миллиарда рублей получит Кузбасс по программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. На этой неделе президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства Российской Федерации, которое состоялось 7 июля 2021 года.
«Президент неоднократно подчёркивал необходимость оперативной реализации мероприятий программы социально-экономического развития, принятой по его поручению. В опубликованном перечне указано, что все мероприятия программы будут обеспечены финансированием. Нам удалось получить столь нужную Кузбассу федеральную поддержку, конечная цель которой – качественные положительные изменения в жизни кузбассовцев. Поэтому контроль за исполнением программы будет постоянным», – отметил губернатор Сергей Цивилев.
***
26
августа состоится прямая линия с губернатором Сергеем Цивилевым. На платформу «Кузбасс Онлайн» и в колл-центр поступило уже более тысячи обращений. Чтобы вопрос успели задать все желающие, губернатор Сергей Цивилев принял решение перенести прямую линию на четверг, 26 августа.
Чтобы вопрос прошёл премодерацию, достаточно соблюдать несколько условий: указать настоящее имя и контактные данные, описать проблему и чётко сформулировать вопрос, обозначить адрес, где произошла описываемая ситуация.
Задать вопрос нужно одним сообщением. Многоканальный телефон колл-центра: 8 (3842) 900-399. При обращении необходимо назвать свою фамилию, имя, отчество, адрес и контактный телефон. Ответ направят на указанный адрес.
***
5740
домовладений в Кемерове, Новокузнецке и Юрге, а также части сёл Новокузнецкого района, Кемеровского, Юргинского и Топкинского округов попали под программу социальной газификации Кузбасса.
«Президент России Владимир Путин дал поручение бесплатно газифицировать дома в тех населённых пунктах, где уже есть центральный газопровод. Благодаря этой программе Кузбасс сможет до 2022 года провести догазификацию потребителей в 20 населённых пунктах. А значит, меньше станет копоти и сажи от печных труб, что позволит сделать ещё один шаг в работе по улучшению экологии», – отметил губернатор Сергей Цивилев.
Для участия в программе социальной газификации необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на дом и землю.
***
1205
новых автобусов, поступивших в регион по губернаторской программе, вышли на маршруты общественного транспорта. Масштабное обновление автопарка завершается. Всего на приобретение нового транспорта было направлено свыше 7 млрд рублей.
Новые автобусы отвечают всем современным требованиям к безопасности и комфорту пассажиров: установлены системы отопления и пожаротушения, электронная система информирования пассажиров, оборудование системы оплаты проезда.
Общая вместимость салона – 84 человека с учётом размещения инвалидной коляски. Транспорт работает на газомоторном топливе, отвечающем экологическим требованиям «Евро-5».
***
На 99%
готов бассейн «Лазурный» с восемью дорожками. Длина бассейна составляет 50 метров, глубина – от 1,8 до 3 метров. Комплекс способен принять до 96 человек в час, или 1500 человек в день.