В прошлом году Президентом РФ Дмитрием Медведевым подписан закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», который позволит шахтерам, работавшим в тяжелых и опасных условиях, получать ежемесячную доплату к пенсии в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения. Закон вступил в силу с 1 января 2011 года.
Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют работники по утвержденному перечню профессий организаций угольной промышленности, проработавшие не менее 25 лет на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца, а также на строительстве шахт.
Работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин достаточно отработать не менее 20 лет.
Размер доплаты зависит от продолжительности стажа работы в вышеуказанных профессиях и среднемесячного заработка за последние 24 месяца либо за любые 60 месяцев подряд такой работы.
Кроме этого, размер доплаты будет зависеть от суммы взносов, поступивших в Пенсионный фонд РФ от организаций угольной промышленности.
По всем возникающим вопросам о праве на установление доплаты к пенсии можно обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства. Начался прием документов.